SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Основные функции и операции коммерческих банков.


Можно выделить три важнейших элемента современной кредитной системы: центральный (эмиссионный) банк; коммерческие банки; специализированные фин. учреждения (страховые, ипотечные, сберегательные и т.д.).

Есть определенный базовый набор операций, без которого банк не может существовать и нормально функционировать: прием депозитов; осуществление денежных платежей и расчетов; выдача кредитов.

Создание платежных средств тесно связано с депозитной функцией кредитования банковских клиентов. Депозит может возникнуть: в результате внесения клиентом наличных денег в банк или же в процессе банковского кредитования. Если клиент внес деньги до востребования, то они превратились из наличных в безналичные. Общая сумма денег в хозяйстве не изменилась. Если же деньги зачислены на депозит, то общее количество денег в хозяйстве увеличилось, так как банк своей операцией создал новые платежные средства. Вторая обширная функциональная сфера деятельности банков – посредничество в кредите. Коммерческие банки выполняют роль посредников между хозяйственными единицами, накапливающими и нуждающимися в денежных средствах. Функции банков осуществляются через банковские операции. Они подразделяются на пассивные и активные.

Пассивные: ресурсы формируются за счет собственных (акционерный, резервный капитал и нераспределенная прибыль), привлеченных (составляют основную часть ресурсов коммерческих банков, депозиты, а также контокоррентные - единственный счет, посредством которого производятся все расчетные и кредитные операции между клиентом и банком и корреспондентские счета) и эмитированных средств (средства клиентуры, которыми банку можно пользоваться достаточно длительный период - облигационные займы, банковские векселя и т.д).

Активные: Мобилизованные денежные средства банки используют для кредитования клиентуры и осуществления своей предпринимат. деятельности. Вексельные операции подразделяются по учету векселей и ссуды под векселя. Подтоварные ссуды – ссуды под залог товаров и товарораспорядительных документов. Фондовые операции. Их объектом служат различные виды ценных бумаг.

Кредитные операции: Ссуды для финансирования оборотного капитала. Эта группа связана с нехваткой у предприятия денежных средств для покупки элементов оборотного капитала, необходимых для повседневных операций. Ссуды для финансирования основного капитала. Эта группа представлена средне- и долгосрочными кредитами для покупки недвижимости, земли, оборудования и т.п.