SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Собственные и привлеченные средства коммерческого банка, их структура и виды.


К собственным ср-вам относят уставный и добавочный капитал, фонды и страховые резервы, а так же нераспределенная прибыль. За счет собственных ср-в банки покрывают 10-20% своей общей потребности в ресурсах, т.е. они работают преимущественно за счет привлеченных средств. Уставный капитал образуется из величины вкладов участников банка и определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы кредиторов. Добавочный капитал включает в себя прирост стоимости имущества банка при его переоценке. Фонды банка образуются из чистой прибыли Страховые резервы это обязательные резервы для покрытия возможных потерь по ссудам и операциям с ценными бумагами при обесценивании последних.

Все привлеченные ресурсы по способу их аккумуляции делятся на две большие группы: депозитные и недепозитные привлеченные средства. Основную часть привлеченных ресурсов банков составляют депозиты, т.е. денежные ср-ва, внесенные в банк клиентами для хранения на определенные счета. Недепозитные - ср-ва которые банк получает в виде займов (кредитов) в основном с целью поддержания своей ликвидности

По категориям владельцев все банковские депозиты подразделяются на депозиты юр. лиц и вклады физ. лиц.

По форме возврата депозиты принято подразделять на: депозиты до востребования (договор на условиях выдачи по первому требованию); срочные депозиты (договор на условиях возврата по истечении срока); условные депозиты (договор на иных условиях возврата т.е. при наступлении определенных условий - целевые, страховые, накопительные вклады).