SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Государственный бюджет, формирование его доходов и основные направления расходов.


Бюджет РФ, являясь важнейшим звеном фин. системы страны и отражая содержание процессов производства и распределения общественного продукта и национального дохода, представляет собой эк. форму образования и использования основного централизованного фонда денежных средств гос-ва.

Доходы бюджета - это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством в распоряжение органов гос. власти соответствующего уровня. Виды доходов бюджетов: налоговые (федеральные, региональные и местные налоги и сборы, штрафы и пени); неналоговые (доходы от использования имущества, находящегося в гос. или муницип. собственности, от платных услуг, оказанных органами власти; средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, фин. помощь и бюджетные ссуды от бюджетов других уровней); безвозмездные перечисления; доходы целевых бюджетных фондов;

Главное назначение всех звеньев бюджетной системы – фин. обеспечение выполнения функций, возложенных на органы власти. В зависимости от характера этих функций формируется система бюджетных расходов. В зависимости от эк. содержания бюджетные расходы делятся на текущие и капитальные. Текущие - часть расходов, обеспечивающая текущее функционирование органов гос. власти, бюджетных учреждений, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики. Капитальные - часть расходов бюджета, обеспечивающая инновационную и инвестиционную деятельность. Это средства предоставляемые в качестве бюджетных кредитов на инвестиционные цели, расходы на проведение кап. ремонта и иные расходы, связанные с расширенным воспроизводством, расходы, при осуществлении которых создается или увеличивается имущество РФ. Основными задачами в области расходов бюджета являются: сокращение числа федеральных целевых программ, обеспечение концентрации средств бюджета на наиболее эффективных и соц.-значимых проектах; снижение расходов на содержание гос. аппарата; расширение практики гос. - коммерческого финансирования проектов; повышение эффективности использования ассигнований на нац. оборону и оборонный комплекс.