SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Особенности бюджетного процесса в РФ.


Бюджетный процесс - деятельность органов гос. власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, а также по контролю за их исполнением.

Участники бюджетного процесса: Президент РФ; органы законодательной; исполнительной власти; органы денежно-кредитного регулирования; органы фин. контроля; бюджетные учреждения; гос. и муницип. унитарные предприятия; кредитные организации, осуществляющие отдельные операции со средствами бюджетов.

Первой стадией бюджетного процесса является составление проекта бюджета. Составление проекта бюджета состоит из нескольких этапов: 1). Разработка федеральными органами исполнительной власти и Правительством РФ плана - прогноза функционирования эк. на очередной фин. год. 2). Второй этап - распределение федеральными органами исполнительной власти предельных объемов бюджетного финансирования на очередной год в соответствии с функциональной и эк. классификацией расходов бюджетов и по получателям бюджетных средств. 3). Правительство РФ рассматривает проект федерального бюджета и сопутствующие ему документы и утверждает проект федерального закона о федеральном бюджете для внесения его в Государственную Думу РФ.

Второй и третьей стадией бюджетного процесса являются рассмотрение и утверждение бюджета.

Проект федерального закона о федеральном бюджете в течении трех дней направляется в Совет Федерации, комитеты ГД для внесения замечаний и предложений, а также в Счетную палату РФ на заключение. Заключительной стадией бюджетного процесса является рассмотрение и утверждение отчета об исполнении бюджета. В конце каждого фин. года министр финансов издает распоряжение о закрытии года и подготовке отчета об исполнении федерального бюджета в целом и бюджета каждого гос. внебюджетного фонда в отдельности.