SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Финансы домашних хозяйств: семейный бюджет, источники доходов и структура расходов домохозяйств. Финансовые индикаторы уровня жизни населения.


Фин. домашнего хоз-ва – эк. денежные отношения по формированию и использованию фондов денежных средств для обеспечения материальных и соц. условий жизни членов хоз-ва и их воспроизводства.

При формировании бюджета образуются денежные фонды: Индивидуальные; Совместные; Накопление и обеспечение (резервный фонд). На объем бюджета домашнего хозяйства оказывает воздействие гос-во: через налоговую систему; через оплату труда работников в гос. секторе; через гос. ценообразование.

Доходы дом. хоз. - это часть национального дохода, создаваемая в процессе производства и предназначенная для удовлетворения материальных и духовных потребностей членов хозяйства. В современных условиях большую роль имеет гос. регулирование оплаты труда. Об этом свидетельствует постоянное внимание к таким рычагам как минимальный размер оплаты труда и размер прожиточного минимума. Минимальный размер оплаты труда постоянно повышается, однако, он отстает от темпов инфляции.

Денежные расходы дом. хоз. представляют собой фактические затраты на приобретение материальных и духовных ценностей, необходимых для продолжения жизни человека.

Классификация расходов: 1). По степени регулярности (постоянные расходы (на питание, коммунальные услуги и т.д.); регулярные расходы (на одежду, транспорт и др.); разовые расходы (на лечение, товары длительного пользования ид.)). 2). По степени необходимости (первоочередные (на питание, одежду); на медицину; второочередные расходы (на образование, страховые взносы и тп.)). 3). По цели использования (потребительские расходы (на покупку товаров и оплату услуг); оплата обязательных платежей и различных обязательных взносов; накопление и сбережение во вкладах и ценных бумагах; покупка иностранной валюты; прирост денег на руках населения).

Индикаторы уровня жизни населения: Среднедушевые денежные доходы в месяц; Реальные располагаемые денежные доходы в процентах к предыдущему периоду; Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике; Средний размер назначенных месячных пенсий; Величина прожиточного минимума; Численность населения с денежным доходом ниже величины прожиточного минимума. Важным индикатором уровня жизни населения является обеспеченность жильем