SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Характеристика международных финансовых потоков. Основные международные финансовые институты.


Основа мировых фин. потоков - материальные процессы воспроизводства. Мировые фин. потоки обслуживают движение товаров, услуг, перераспределение денежного капитала между странами. Движение мировых финансовых потоков осуществляется по каналам: валютно-кредитное и расчетное обслуживание купли-продажи товаров и услуг; зарубежные инвестиции; операции с ценными бумагами; валютные операции; перераспределение части национального дохода посредством бюджетов государств в форме: прямой помощи другим гос-вам; взносов в международные фин.о-кредитные организации. Средой движения международных фин. потоков являются мировые кредитные и фин. рынки.

Международные финансовые - это организации, созданные на основе межгосударственных соглашений с целью регулирования международных эк., в том числе валютно-кредитных и фин. отношений. К таким организациям относятся: Банк международных расчетов, Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, а также региональные банки развития.

Банк международных расчетов - первый межгосударственный банк, который был организован в 1930г. в Базеле как международный банк центральных банков. Выполняет депозитно-ссудные, валютные, фондовые операции, куплю-продажу и хранение золота, выступает агентом центральных банков.

Международный валютный фонд - международная валютно-кредитная организация, имеющая статус специализированного учреждения ООН. Цели МВФ: содействие развитию международной торговли и валютного сотрудничества путем установления норм регулирования валютных курсов и контроля за их соблюдением, многосторонней системы платежей и устранения валютных ограничений; предоставление государствам - членам фонда средств в иностранной валюте для выравнивания платежных балансов.

Международный банк реконструкции и развития - специализированное учреждение ООН, межгосударственный инвестиционный институт, учрежденный одновременно с МВФ в соответствии с решениями международной валютно-фин. конференции в Бреттон-Вудсе в 1944 г. Официальной целью деятельности МБРР является содействие странам-членам в развитии их экономики посредством предоставления долгосрочных займов и кредитов, гарантирования частных инвестиций.