SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Экономика и ее роль в жизни человека.


Экономика - это и наука, и сфера деятельности людей, и структура, обеспечивающая производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг в обществе.

Экономика - это любая деятельность людей, связанная с материальным обеспечением условий жизни и созданием экономических благ (товаров и услуг).

Слово "экономика" происходит от греческих слов oikos - домашнее хозяйство и nomоs - закон. В буквальном смысле трактуется как хозяйство, ведущееся в соответствии с законами, правилами, нормами.

В н.в. оно более многозначительно и имеет три основных значения:

• экономика - это совокупность производственных отношений исторически определенного способа производства. По характеру этих отношений, по формам и методам ведения хозяйства различают типы экономических систем: традиционный, командно - административный, рыночный и т. д.;

• экономика - хозяйство отдельного района, страны, группы стран, всего мира, включающее соответствующие отрасли и виды производства или его часть.

• экономика - научная дисциплина, изучающая функциональные или отраслевые аспекты экономических отношений.



Экономика состоит из макроэкономики и микроэкономики.

• Макроэкономика - уровень создания условий, факторов для результативности экономической деятельности.

• Микроэкономика - уровень постоянного взаимодействия между потребителями и производителями.

Экономика развивается в двух сферах - материальном и нематериальном производстве.

• Материальное производство - процесс создания вещественных благ и оказание материальных услуг.

• Нематериальное производство - процесс пользования вещественными благами и удовлетворение духовных потребностей.



Отраслью экономики, которая непосредственно обеспечивает производственные процессы, является инфраструктура. Инфраструктура включает в себя производственную и социальную сферы.

К производственной инфраструктуре относятся:

- материально-техническое снабжение,

- транспорт,

- связь,

- система водоснабжения,

- теле-радио-коммуникации,

- энергообеспечение.



Экономика играет огромную роль в жизни общества.

Во-первых, потому что она обеспечивает людей материальными условиями их существования — продуктами питания, одеждой, жильем и иными предметами потребления.

Во-вторых, потому что экономическая сфера жизни общества является решающей, определяющей ход всех происходящих в обществе процессов.



В структуру экономики входят произво-дительные силы и производственные отноше-ния.

• Производительные силы — совокупность средств производства (предметы труда и сред-ства труда), рабочей силы и технологических процессов.

• Производственные отношения — меха-низм создания, распределения, продажи и обмена товаров.

Компонентами экономики являются производство, распределение, потребление и обмен.

— Производство — процесс создания матери-альных благ, охватывающий как производи-тельные силы общества, так и производствен-ные отношения людей

— Распределение — разделение, предоставление каждому определенной части. Распределение может быть по размеру собственности, по тру-ду, по потребностям.

— Потребление — использование чего-либо для удовлетворения потребностей. Общество по-требляет произведенные товары и услуги.

— Обмен — процесс движения продуктов труда как форма распределения производимых об-ществом ценностей. Обмен бывает денежный, безденежный, натуральный.



Место человека в экономических отношениях в первую очередь характеризуют:

1) его положение в отношениях собственности;

2) его роль в процессе труда (производства);

3) его участие в бизнесе и предпринимательстве;

4) его положение в отношениях распределения и потребления произведенного в обществе продукта.

Вступая в отношения собственности, человек реализует права владения (возможность иметь у себя то или иное имущество), распоряжения (возможность изменять назначение и принадлежность имущества), пользования (возможность использовать полезные свойства имущества). Объем этих прав зависит от формы собственности: общей, частной или смешанной.

Важнейшая экономическая роль человека — его участие в процессе труда. Объективными характеристиками трудовой деятельности человека являются производительность, эффективность и место в системе общественного разделения труда.

Ее оценка определяется степенью соответствия важнейшим требованиям, к ней предъявляемым: требованиями профессионализма, квалификации, трудовой, технологической и договорной дисциплины, а также исполнительности и инициативности.