SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Оттепель, стагнация, перестройка, кризис: алгоритмы послевоенного развития СССР.

- Н.С. Хрущев:
После смерти Сталина Первым секретарем ЦК был избран Н.С.Хрущев. И в начале 1954 года был взят курс на поднятие целинных и залежных земель. Период правления Хрущева называют ?отте-пелью?. Это связано с тем, что именно при Хрущеве были реабилитированы многие заключенные, народу была дана свобода (в разумных пределах, конечно), люди смогли вздохнуть свободно. Ос-ваивались целинные земли, строились новые города ? тысячи новых рабочих мест, промышлен-ность работала на производство производственных материалов: стройматериалов, металлургию. При Хрущеве началось большое плановое строителсьвто жилых многоквартирных домов, благо-даря которому многие люди перебрались из подвалов в нормальные квартиры. Во внешней поли-тике многое было неспокойно: В 1955 году была создана Организация Варшавского Договора (ОВД) ? военный союз социалистических стран. Хрущев хотел наладить отношения с Западом, призывая прекратить гонку вооружений, но после того, как над территорией СССР был сбит аме-риканский самолет-разведчик, отношения обострились и чуть не привели к катастрофе: в 1962 го-ду США построили свою военную базу в Турции, а мы привезли ракеты на Кубу. Еще бы пять ми-нут ? и началась бы ядерная война. Но ее удалось избежать. Хрущев полностью раскрыл культ личности Сталина, отвергал его. В 1964 году был снят со всех постов за свои административные экспромты с постоянной неугомонной тягой к светлому будущему.Первым секретарем ЦК был избран Л.И.Брежнев.
- Л.И. Брежнев:
Все планы при нем были очень глобальными, сроки реализации любых задумок растягивались до середины 90-х годов, но страна ждала улучшения жизни как можно скорее. В сельском хозяйстве предполагалось осваивать все новые и новые уже нецелинные земли, обустраивать и давать деньги только на ?перспективные? деревни, а что же тогда с неперспективными??? В первых пятилетках все шло нормально, промышленность работала все лучше и лучше, строились гигантские террито-риально-производственные комплексы (ТПК) в Сибири и на Дальнем Востоке, но комплексное ос-воение территорий затянулось и поэтому БАМ в 1980е годы себя не окупила. Падение темпов эко-номического роста началось в 9ой пятилетке (1971-1975 г.г). За 15 лет (1970-1985) темпы роста упали до уровня экономической стагнации (застоя). Важным событием 70-х годов стало возобнов-ление советско-американских встреч на высшем уровне. Американское руководство признало примерное равенство вооружений США и СССР. 70е вошли в историю как эпоха разрядки между-народной напряженности. После смерти Брежнева в 1982 году на его место пришел Ю.В.Андропов.
В 1984 он умер и его сменил К.У.Черненко, в марте 1985 года он тоже умер.
В марте 1985 года генеральным секретарем ЦК КПСС стал М.С.Горбачев.
- М.С. Горбачев:
Новый курс развития получил название ?на ускорение социально-экономического развития?. Ставка была сделана на энтузиазм (в основном молодежи), но никак он не подкреплялся техникой и якобы развивающимся тяжелым машиностроением. Результат: авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Появилась новая идея ? перестройка ? перевод жестко централизованного, планово-государственного хозяйства на рыночную, товарно-денежную основу. С 89 по 91 год было приня-то более ста законов, большинство из которых не имели ни малейшего действия. С 89 года нача-лось сокращение национального дохода, в стране начался дефицит всех товаров, цены стали расти. В 1990 году глава правительства Рыжков констатировал ?срыв перестройки? и обвал экономики. Против обнищания народа выступали руководители России во главе Б.Н.Ельциным. Союз стал разваливаться, так как Горбачев (он за демократию) разрешал странам отсоединяться, для общего блага и для их суверенитета. Кризис: политика Ельцина стала основываться на зарубежных креди-тах. Процесс деиндустриализации народного хозяйства в России сопровождался оттоков россий-ских денег за границу. Поэтому Россия стала напрямую зависеть от решений, принимаемых за пределами страны.