SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

СССР в мировом балансе сил. Холодная война (истоки, этапы, предварительные итоги).

После Второй Мировой войны в мире организовались два полюса:
1) Социалистический, во главе с Советским Союзом;
2) Капиталистический, во главе с США.
1-ый блок объединял в себе страны Варшавского договора (СССР, Болгария, Венг-рия, Польша, Чехословакия, ГДР, Албания) заключенного в ответ на действия НАТО, и страны, в которых коммунистические идеи имели главенствующее влияние (Куба, некото-рые страны Африки и Латинской Америки, Китай, Корея).
2-ой блок ? это США и страны договора НАТО, направленного на сдержание все на-растающего влияния Советского Союза.
Началом холодной войны считается речь английского политического деятеля, Уинстонна Черчилля, произнесенная в 1947 г. в Фултоне, в которой он заявил о возможной будущей большевизации Европы, а впоследствии и мира. Послевоенное устройство мира 45-47 (раз-дел Германии, усиление СССР в этой части Европы и во всем мире) могло привести к столкновению СССР и США.
Советское правительство во время холодной войны (при Сталине) проводило полити-ку "Железного занавеса", плюсами которого были независимость экономики и идеологии СССР от Запада, минусами же являлись недостаточная скорость развития невоенных тех-нологий, т.к. не было возможности сравнивать свои продукты с западными.
После смерти Сталина Хрущев продолжил политику своего предшественника.
Итогом противостояния СССР времен Хрущева и США времен Кеннеди стал Кариб-ский кризис 1962, вызванный агрессивными действиями США, пытающихся установить на Кубе режим, который сотрудничал бы с Соединенными Штатами. В ответ на установление американских баллистических ракет на побережье штата Флорида, СССР развернули вбли-зи Кубы свои подводные лодки, несущими на себе бомбы с атомным зарядом. Лишь чудом удалось избежать начала военных действий. К этому же времени относится желание Н. С. Хрущева показать "им" кузькину мать.
Холодная война продолжалась и в Юго-Восточной Азии и Корее. Во время Америка-но-Корейской войны, СССР активно поддерживал Северную Корея, поставлял самолеты, советские пилоты сражались на стороне корейцев. Такая же картина была и во Въетнаме.
Соперничество шло также и на Ближнем Востоке ? в 1956 г. Египет с помощью СССР успешно отразил агрессию Израиля, поддерживаемого Францией и Англией.

Итогом этой войны стало поражение СССР (распад как государства). Датой окон-чания холодной войны считается начало распада СССР в 1985 г.