SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Форсированная индустриализация и коллективизация сельского хозяйства

- Форсированная индустриализация:

Индустриализация ? процесс создания крупного машинного производства во всех от-раслях народного хозяйства, и прежде всего в промышленности.

Иосиф Сталин понимал необходимость индустриализации, широкого обновления аппа-рата в промышленности, перевода предприятий на новый технический базис.
Основной причиной форсированной индустриализации (в условиях цейтнота), была бу-дущая война, вполне возможная в связи со сложной международной политической обста-новкой. Произвести на предприятиях страны новую технику было невозможно без обнов-ления средств производства.
В Советском Союзе индустриализация проводилась за годы военных пятилеток(1929-1940). Благоприятную почву для индустриализации подготовила политика НЭПа, восста-новившая экономику страны до довоенного уровня. В результате проведения индустриа-лизации было введено в эксплуатацию более 9 т. промышленных предприятий, оснащен-ных передовой техникой, валовая продукция возросла в 9.5 раз. По объему производства Советский Союз вышел на 1-ое место в Европе и 2-ое в мире.

- Коллективизация:

Основной статьей дохода государства был экспорт хлеба. Решено было увеличить ко-личество экспортируемого хлеба. Решение вопроса о хлебозаготовках привело к возник-новению оппозиции в лице Каменева и Зиновьева. Они потребовали увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции за счет наступления на зажиточные элементы в деревне, поскольку заготовка хлеба шла не совсем гладко. План заготовки хлеба в 25 году не был выполнен. И хотя в 26 году заготовка увеличилась, необходимого количества хлеба собра-но не было. Деревня не спешит продавать свою продукцию в город, она ждет повышения цен. Иссякают запасы продовольствия, следствием чего являлась угроза голода. Поэтому государство приступило к внеэкономическому принудительному изъятию зерна у крестьян, что, естественно, вызвало волну недовольства. В 28 году начинают снова вводить прод-разверстку. За сокрытие хлеба крестьяне привлекались к уголовной ответственности.
С 1929 ? курс на коллективизацию: процесс "добровольного" объединения мелких еди-ноличных крестьянских хозяйств в крупные кооперативные хозяйства (колхозы). Сталин и руководство СССР рассчитывали, что коллективизация приведет к резкому возрастанию количества зерна и остальной сельскохозяйственной продукции => обеспечение города продуктами и создание гососударственных резервов; избавление от нежелательных эле-ментов в деревне (кулаков) т.е. проведение социалистических преобразований в деревне; высвобождение рабсилы из с/х в промышленность.
Волны недовольства захлестнули деревни, но правительству удалось избежать широ-комасштабных восстаний. Проводились репрессии => ГУЛАГ. Политика раскулачивания становится государственной политикой.

- Вывод:

Индустриализация и коллективизация, проведенные в условиях цейтнота, сопровож-давшиеся массовыми репрессиями (коллективизация), стоившие дорогую человеческую и материальную цену, привели к созданию Системы, без которой невозможно было бы по-бедить в Великой Отечественной войне.