SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

сущность ЭА, этапы проведения.


Экономический анализ- изучает процесс производ-ва как на micro, так и на макро ур-не. Макро ур-нь - область дей-вия экономики в целом, всего нар.хоз-ва. Micro ур-нь - область деят-ти отдел. пр-ий, орг., объед. ЭА предшес-ет планированию.

Предмет ЭА на micro уров.- финансовая и ХД предприятий, орг, объед, все хозяйственные процессы склад-ся под воздействием обектив. и субъектив. факторов.

Задача ЭА: составить цельную картину из различ данных, явлений и фактов, выявить присущие тенденции и предложить оптимальные решения. В системе управл. объектом ЭА явл. ХД . ЭА изуч. стоим-ые процессы. На стр-ру ЭА влияет задача кот. ставит-ся перед исследователем, но предварительно необходимо разграничить факторы завис-ти и незав-ти. Модель факторной системы может быть выражена логич-ки, граф-ки, матем-ки. Формы ЭА:

 Опр. конкретных задач анализа объектов

 Установление причинно-следственных связей и построение факторной системы

 Выбор приемов количественного измерения

 Установление направлений и влияния факторов не общая результат

 Вариант оптимизации

Основ задачи ЭА пред-ий: обоснование плана, оценка рез-ва деятельности, выявление тенденций, прогнозирование рез-ов д-ти, оценка использов-ия ресурсов и уровня орг. пр-ва, оценка уровня труда и управления. Действенность ЭА закл. в выявлении резервов, т.е. возможностей max-го увел. эффективности на основе НТП. Для его проведения необход. жесткая и послед-ая орг., т.е. организация действий с учетом поставленных целей.

Этапы проведения ЭА:

1)Подготовительный – составление программы А., подбор инфы и практическое использование его результатов, сост-ся графиков, опр. состав участников, методика провед-ия и способы оформления результатов.

2)Аналитический - опр. отклонения от плана, влияние на него различных факторов, сост-ий анал. табл, используется все метода ЭА.

3)Заключительный – обобщение результатов, опр. выводов и заключения и проводится синтез фактов в единое целое. Все это оформляется в виде отч., документов, записок, справок.