SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Культурно-исторические программы развития личности

Высокий интерес к культуре как значимому для воспитания явлению традиционно свойственен педагогике, в том числе и педагогической антропологии.

Все культурные процессы проистекают из одного продуктивного источника — из человека и существуют только потому, что значимы для него. Суммируя разнообразные исследования, педагогическая антропология выделяет следующие идеи:
Культура выделяет человека из мира живой природы. В то же время ни бытие человечества, ни бытие отдельного человека невозможно вне материальной и духовной культуры. Их взаимозависимость обоюдная.
Каждый человек вступает во взаимодействие с культурой и значим для нее. Все это определяет высокий воспитательный и образовательный потенциал культуры, делает ее мощным фактором развития человека, его социализации и индивидуализации.
Взаимоотношения культуры и человека — динамичный процесс.
В разные периоды жизни у человека превалирует та или иная его позиция по отношению к культуре. В детстве и юности человек в основном потребляет и воспроизводит традиционную культуру и создает возрастную и авангардную. Во взрослом состоянии он либо продолжает быть новатором в культуре, либо становится ее разрушителем. В старости — хранит и передает ее. При этом степень осознанности, активности, эффективности деятельности в культуре может быть разная. В каждый период жизни человек воспринимает как более актуальные разные пласты культуры.

Итак, анализ культуры как антропологического явления показывает, что культура конгруэнтна человеку.
Она объединяет материальное и идеальное, время и пространство бытия человека. Она — проявление творческой природы человека, один из мощнейших факторов и важнейших условий его развития.