SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

основные этапы развития педагогической антропологии в других странах

Философия французского Просвещения выполнила задачу разрушения метафизической картины человека, одновременно сделав воспитательную функцию основным, ведущим мотивом просветительского гуманизма. В учении о воспитании Жана Жака Руссо (1712—1778) есть глубокое философское обоснование. Он осуществил дальнейшее развитие принципа природосообразности. у Руссо природосообразность воспитания означала помощь свободному и естественному развитию ребенка.

Иммануил Кант (1724—1804), родоначальник немецкой классической философии, уделял много внимания разработке проблем педагогики. Кант исходил из идеи воспитуемости человека. Просвещение выводит человека из его природного существования, делает его моральным существом, приобщает к свободе, обучая пользоваться разумом.

Вплотную к идее педагогической антропологии подошел немецкий педагог, философ и психолог Иоганн Фридрих Гербарт (1776—1841). Он провозгласил необходимость строить педагогическую науку на прочном фундаменте философии (этики) и психологии.

Антропологическое обоснование педагогике стремился дать немецкий педагог Карл Шмидт (1819— 1864). Главным принципом антропологической педагогики Шмидта является именно гармоническое развитие всех способностей человека, что и составляет основную задачу воспитания.

Дальнейшее развитие педагогическая антропология получила в разработке немецкого философа Хельмута Плеснера (1892 — 1985). Он не только определил методологическую основу антропологической педагогики, но и предпринял попытку подвести под эту основу воспитательное содержание

Наиболее доскональное применение подхода Плеснера к обоснованию проблем воспитания, к содержательному наполнению антропологического принципа было осуществлено после 1945 г. Немецким философом и педагогом Отто Фридрихом Больновом (1903—1991) и его учениками.

Теоретически и практически в XX в. вопросы педагогической антропологии разрабатывала итальянский педагог и врач Мария Монтессори (1870—1952). По Монтессори, ребенок — ≪носитель≫ процесса собственного развития. Органический рост и созревание, а также духовное развитие ребенка обусловлены изначально той ≪внутренней работой≫, которая совершается в нем в период детства.