SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

КАТЕГОРИЯ ЗАКОН. ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ, ОБЩЕСТВА И ПОЗНАНИЯ.


Все в этом мире подчинено закономерностям. Арбуз из желудя не выростет, хоть ты его тресни.

Веками человек подмечал опред порядок мироздания и повторяемость явлений, что наталкивало на мысль о сущ чего-то закономерного. Понятие закона - продукт зрелого мышления: оно сформировалось на поздней стадии развития чел общества, в период становления науки как сист знания.

Закон есть существенный, устойчивый, регулярный и необходимый тип связи между явлениями, взятый в своей обобщенной форме и скорректированный относительно типологически классифицированных условий своего проявления.

Будучи по своей форме продуктами чел знаний, по своему внутр содерж законы выражают объект процессы действительности. Познание зак и есть основная зад. науки.

Понятие зак находится в тесной связи с детерминизмом, но не тождественно ему.. Если детерм говорит о всеобщей обусловл явлений, то пон закона выражает кач устойчивость повторяющихся связей, рассматривая их не с точки зрен констатации и причинного понимания, но с точки зр их объект необходимости и кач регулярноси. Закон выступает мерой устойчивости детерминации, кроме того он явл мерой предсказуемости связи. Поэтому зак как ыражение действия объект необходимости может рассм в качестве особого вида детерминации: как детермин будущим в отличии от причиной детерм прошлым и системной детерм настоящим.

Однако не все формулировки зак имеют причинную форму. В подавл большинстве сл зак формулируются в виде какой-лтбо функц зависимости или классиф соотношения, т.е в кон счете закон по форме тяготеет к системной коррел, а не генетической причинности. Однако это не значит что причинность отсутствует в тех связях, отражением кот явл коррелятивные формулировки законов. Налицо противоречие: с одной стороны, содерж категории зак формировалось в единстве с принципом причинности, а с др - формулиров законов всегда осущ в виде разл рода функциональных соответствий без всякого причинного обоснования. Это породило многочисл споры о сущности кат закона.

Согласно религ-идеалист взглядам, в мире все течет по созданным Богом путям, кот управляют всем выполняя волю всевышнего. Бог управляет миром через законы, “подобно ямщику, держащему в руках вожжи всех событий Вселеной”. Согласно субъект идеализму законы возникают лишь из-за любви чел к порядку.

Однако в силу того, что мир есть самоуправл система, законы в ней явл еевнутренним самопроявлением.

С точки зрения сферы действия зак делятся на общие, универсальные (зак сохр энергии) и частные, действ лишь в огран области (зак общ развития).

По своему внутр содержанию зак делятся на законы строения ( в основном зак, выраж необходимые коррелятивные связи в системаз), зак функционирования ( причинная и системная детерминация) и зак развития ( обл причинной детермин) В силу диал необход и случайности зак развития выступ как тенденции, кот прокладывают себе путь сквозь хаос случайностей.

По форме своего проявления зак делятся на динамические и статистич. Так любой брош камень вернется а землю в силу динам зак, а кол- во очков на брош костях непредсказуемо, действует стат закономерность.

Необход различать тенденци и стат вероятность: тенденц отражает путь проявления однозначных динамических законов, а стат з. предполагают альтернат вероятность конкретного события. Обычно в случае динамического, хотя бы и в форме тенденции, проявления говорят о законе, в случ стат проявления - о закономерности. Однако и то и др являются различными выраж необходимости. Но закономерность в отл от закона отражает не жестко детермин характер объект необходимости, а лишь ту или иную степень вероятности ее проявления. Строен организма подчиняется законам, однако обладает и массой индивид качеств, кот с точки зрения общего зак есть случайности, через кот и проявл закон. Закон как необходимость в конкретном, действуя опосредовано через случайное, выступает для этого конкретного как закономерность. Иными словами закономерность - это форса конкретного проявления закона.

В мире действуют законы , а не слепой рок. Это особенно верно для социальных законов, т.к. зак общ развития не могут осущ без деятельности людей, облад. достаточно высокой степенью творческой свободы.

Итак все в мире нах во взаимной связи, кот порождает активный импульс к его саморазвитию. Без связи невозможно самодвиж материи, без самодвиж невозможно развитие. Раазвитие обусловлено различными видами связи. Высшим проявлением синтеза принципов всеобщей связи и развития явл категория закона, катег не только объясняющая прошедшее, но и частично прогнозирующая будущее.