SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Феодализм. Его проявление на Руси. Причины политической раздробленности.

Нач. XII-1 половина XIII
Признаки феодального устройства:
1) Владение землей ? привилегия людей, несущих службу.
2) Тот, кому принадлежит земля, обладает властью.
3) Феодалы образуют привелигерованное иерархически организованное состовие
4) Право феодала на землю сопряжено с правом пользоваться плодами труда крестьян.
5) Использование феодалом внеэкономического принуждения к труду и т.д.
Эпоха средневековья, как для Зап. Европы, так и для Руси, отождествляется с феодализмом ? особым типом эконо-мической, политической и правовой организации общества. Это система личностных вассально-сеньориальных свя-зей, отношений личной верности и условного владения, обусловленная потребностями военной защиты (такие от-ношения во франкском королевстве начали складываться в начале VIII в. в связи с необходимостью отражения арабского завоевания). Основа феодализма ? земельные владения ? феод (Во Франкском гос-ве К.Мартел практико-вал передачу земельных наделов на условиях службы -> владения -> владения передвались по наследству, служить было необязательно -> класс независимых феодалов) В экономике это, при господстве натур. хоз-ва, корпоратив-ная, наследственная, условная земельная собственность, где непосредственный производитель крестьянин выступа-ет в качестве держателя земли феодала с выплатой ему ренты и утратой доли личной свободы. Натур. хоз-вом обу-словлена при феодализме феодальная раздробленность как состояние государственности. Как и в Зап. Европе, в Киевской Руси феодализм складывается из необходимости военной защиты от посягательств на торговые пути и от набегов многочисленных кочевников.

Распространенная форма организации производства в Руси ? феодальная вотчина, владение, передававшееся по наследству. Соц. организация вост. славян в начале IX в. отражает процесс складывания феод. отношений. В их ос-нове лежит собственность феодала на основное средство производства ? землю и неполная собственность на фео-дально-зависимого работника.
Русь долгое время сохраняла черты раннефеодальной монархии с элементами родового строя. Феодальное земле-владение развивалось медленно. Централизованный характер сбора и распределения дани в сочетании со члабым развитием товарно-денежных отношений, когда верховная власть выступила основным ?распределителем благ?, способствовал тому, что на Руси феодальная аристократия не стремилась обособиться от правителя на местах, как это происходило в Зап. Европе, а концентрировалась в городах при княжеском дворе, т.е. господствовала коллек-тивная форма феодальной собственности.
Особенности русского феодализма:
1. Не приобрела законченных форм система вассальных отношений.
2. В XI ? первые признаки ? князья начинают прибирать земельные владения, размещать рабов и закабаленных кре-стьян
3. Система соподчиненности отличается от Западной иерархии (поочередное перемещение), схема нежизнеспособ-ная, послужившая поводом для усобиц. Переход к феодальной раздробленности, форме госуд. власти, близкой к западноевропейской ? шаг вперед.
К серед. XII образовалось 15 независимых русских земель, среди которых веделялось 3 центра: Владимиро-Суздальское княж., Галицко-Волынское княж. и Новгородская респ.
Политическая раздробленность стала новой формой организации русской государственности в условиях освоения территорий.
Причины политической раздробленности:
1) Повсеместное развитие с/х, ремесла, внутренней, внешней торговли привело к складыванию самостоятельных экономических районов. Рост и укрепление городов ? центров самостоятельных княжеств.
2) Княжеские и боярские вотчины, крестьянские общины имели натуральный характер, что открывало каждому ре-гиону возможность отделиться от центра и самостоятельно существовать.
3) Усложнение социальной структуры (противоречия и борьба между усилившимся боярством и князьями).
4) Потеря лидирующей роли Киева (перемещение торговых путей, масс населения с юга на север ? из-за кочевни-ков)
5) Ослабление внешней опасности.
6) Порядок занятия престолов в зависимости от старшинства в княжеском роду ? лествица - порождал обстановку нестабильности, что мешало развитию Руси. Нужны новые формы полит. организации с учетом сложившегося со-отношения экон. И полит. сил. Такой новой формой стала полит. раздробленность.
Политическая раздробленность ослабляла способность Руси противостоять внешним врагам. Особенно в период татаро-монгольского нашествия, но влияние раздробленности не было только пагубным. + В обособившихся кня-жествах ремесла и культура развивались успешнее и быстрее. +С наступлением политич. раздробленности не ис-чезли связи между русскими землями. ? Продолжение усобиц. ?Ослабление страны перед нашествием татаро-монголов.
Политическая раздробленность ? закономерный этап развития Др. Руси на пути будущей централизации страны.