SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Девиантное поведение и общество

Чем больше запас культурной информации в обществе, тем оно устойчивее и жизнеспособнее. Накапливаемые в системе культуры знания идеи, ценности постоянно реализуются в практическрй деятельности человека. С одной стороны значение культуры определяет границы человеческого опыта. С другой стороны эти границы постоянно расширяются в результате взаимодействия общества, культуры индивида. Одним из оснований расширения культурных норм и ценностей является дивиантное поведение, которое способствует адаптпции культуры к изменению социальных потребностей.

Дивиантное поведение - это постоянно индивида или группы, которое не соответствует общепринятым социальным нормам. Отклоняющееся поведение.

Оценка дивиантного поведения происходит с позиции культуры общества. Дивиантное поведение постоянно соотносится с изменениями.. Социальные нормы. Дивиантное поведение определяется соответствием или несоответствием поступка индивида или группы социальным ожиданием. Однако изменчивость и неопредел?нность социальных ожиданий, разногласия по вопросам о нормах, относительная природа дивиации - они не дают оснований однозначно классифицировать некий вид поведения при любыхх обстоятельствах как дивиантное. Однако некоторые виды поведения практически всегда рассматриваются как дивиантное.

основные состовлляющие дивиации:
? Человек
? Социальная норма (критерий)
? Социальный контекст

Виды дивиантное поведение
? По степени значимости (первичное и вторичное)
? По отношению к культуре
? Культурно одобряемое и позитивное.
? Индивидуальные и групповые
? По форме (явное и скрытое)

Причины дивиации
? биологическая. Криминальный тип позникает в результате деградации на ранней стадии. Х-ки: высрупающая челюсть, низная чувствительность к боли, редкая борода. Умеренная полнота, не высокий, общительный, разговорчивый, не заморфный, сильный, стройный
? Психологическое.

Развитие и распространение дивиации вед?т общество в состояние аномии. Аномия - беззакконие, неорганизованность. Нормативное социальное регулирование оказывается резко ослаббенным вследствие своей противоречивостти.

Дивиации возникают в результате сочетания мнодества социальных и пихологических факторов.