SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Опредмечивание и распредмечивание. Проблема отчуждения и гуманизм.

-- Опредмечивание и распредмечивание ? термины, которыми определяются характерные особенности предметной деятельности. Эти термины использованы у Маркса для характеристики труда. Рассматривая опредмечивание и распредмечивание в единстве, он раскрывает место труда в жизни человека, показывает, что своим трудом человек активно преобразует, очеловечивает объективный мир, создавая свою особую ?человеческую действительность?. В то же время человек зависит от объективного мира в том числе и от результатов предшествующей деятельности человечества, которые он осваивает и включает в свою деятельность.
Отчуждение ? понятие, характеризующее, во-первых, процесс и результат превращения продуктов человеческой деятельности, а также свойств и способностей человека в нечто независимое от людей и господствующее над ними; во-вторых, превращение каких-либо явлений в нечто иное, чем они являются сами по себе. Маркс уделял большое внимание анализу отчуждения. Он исходил из того, что отчуждение выражает противоречия определенной ступени развития общества. Оно порождено общественным разделением труда и связано с частной собственностью. В таких условиях общественные отношения формируются стихийно, а результаты и продукты деятельности отчуждаются от индивидов.
Гуманизм ? совокупность взглядов, выражающих уважение достоинства и прав человека, его ценность как личности. Как идейное движение гуманизм складывался в эпоху Возрождения.