SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Закон единства и борьбы противоположности. Диалектическое противоречие.

Этот закон называют ядром диалектики: он объясняет источник развития, движущие силы развития. В основе всякого саморазвития лежит единство и борьба противоположностей. Этот закон раскрывается через следующие категории:
 Тождества
 Различие
 Противоположность
 Противоречие
 Единство и борьба
Тождество ? это равенство явления самому себе, момент устойчивости явлений.
Различие ? это момент изменчивости явлений. Тождество и различие диалектические характеристики любого изменяющегося предмета.
Диалектические противоположности ? такие стороны, тенденции целостного изменяющегося предмета, процесса, кот. одновременно исключает и взаимно предполагают друг друга.
Диалектическое противоречие ? сложное взаимоотношение между противоположностями.
Диалектические противоречия не лежат на поверхности явлений, а связаны с глубинной сутью предмета. Ступени развития и разрешения противоречия:
1) Тождество
2) Несущественное различие
3) Существенное различие.
4) Конфликт.
5) Неизбежное разрешение противоречий и возникновение новых противоположностей.
Противоречие не существует как пара замкнутых противоположностей, а рассматривается в контексте различных взаимосвязей. Они присущи всем предметам и явлениям и определяют их бытие от возникновения до уничтожения. Единство противоположностей условно, временно, относительно преходяще, борьба абсолютна. Новое возникает в результате борьбы. Противоречия бывают внутренние и внешние, основные и не основные, в обществе антагонистические и неантагонистические. Антагонистические противоречия ? противоречия между социальными группами с непримиримыми интересами