SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Деятельность как способ существования человека. Виды и структура деятельности.

-- Деятельность (Д) ? специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование. Гегель д-ть рассматривает как развивающийся, диалектический процесс познания человеческого мира, как практическую д-ть, связанную с созданием человеком жизненно важных условий и как историческую д-ть
Д-тью, связанной с производством необходимых средств, объясняется отличие человека от животных. Способ д-ти ? способ производства ? становятся основой жизнедеятельности человека, образом его жизни. Д ? ть имеет двойственную природу: она направлена на ?обработку природы людьми? и изменение самого человека. В д ? ти человек становится сознательным, активным, познающим и создающим предметный мир и тем самым удваивающим природу и совершенствующим себя существом, субъектом.
Как закономерный и естественно упорядоченный процесс д-ть имеет структуру:
1. Д-ть всегда осуществляется в системе взаимодействия субъекта и объекта. Субъект-носитель д-ти. Объект-предмет направленности человеческой д-ти. Объект является источником познавательной и практической д-ти.
2. В системе объект-субъектных отношений д-ть проявляется как связь , взаимодействие. В этом взаимодействии реализуются вещественно-энергетические и информационные связи. В человеческой д-ти эти связи приобретают социальное, общественно-историческое отношение.
Различают материальную и духовную д-ть.
Материальная д-ть ? предметно-практическая д-ть, направленная на производство материальных ценностей. В процессе материальной производственной деятельности возникают общественные (экономические, социальные, политические) отношения как основа коммуникативной д-ти людей.
Духовная д-ть связана с производством духовной сферы бытия. Это ? религия, наука, искусство.