SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Закон спроса, предложения, равновесия




На рынке всегда участвуют производители и потребители товаров и услуг. Тот объем конкретного товара, который желают приобрести отдельный покупатель, группа потребителей или общество в целом, называется количеством товара, на которое предъявлен спрос QD. Под ним понимают тот объем товаров, который потребители хотят купить, при этом располагает необходимой для совершения покупки суммой денег.

Таким образом, спрос выражает взаимосвязь между желаниями, потребностями и возможностями людей иметь желаемое посредством товарно-денежных отношений.

На рынке действует закон спроса: при прочих равных условиях спрос изменяется в обратной зависимости от цены. Чем выше становится цена на товар, тем меньшее количество этого товара будет куплено потребителями. Следовательно, происходит сокращение спроса и падает объем продаж данного товара. И наоборот, если цена снижается, то объем продаж и спрос на этот товар возрастают.

Зависимость между количеством приобретаемого товара и ценой на него можно изобразить графически в виде кривой спроса. В общем виде эта кривая спроса выглядит: QD = F(Р), где QD – величина спроса (demand), Р – цена (price).

Для лучшего понимания рассмотрим следующий пример. На одном из рынков города за несколько лет получены данные об изменениях цен на яблоки, а также объеме ежедневных покупок и завоза их на рынок



Взаимосвязь между ценой и спросом

Цена, рублей за килограмм Спрос, тонн в сутки

А 50 6

В 40 8

С 30 10

D 20 13

E 10 19



По данным таблицы строим график







Как видно из таблицы, при цене 50 руб. за 1 кг. средний объем потребления яблок не превышает 6 т. При снижении цены до 40 руб. средний спрос на яблоки повышается до 8 т., при дальнейшем снижении цены будет происходить дальнейшее увеличение продаж.

Однако спрос – величина переменная. Следует различать изменение величины спроса, или объ ема спроса, и изменение спроса. Величина спроса меняется тогда, когда переменна только цена данного товара. Графически изменения объема спроса выражаются в «движении» по кривой спроса вниз или вверх, например из точки А в точку В. Изменение же спроса под влиянием неценовых факторов выражается в смещении всей кривой спроса вправо или влево.



Р



D

D2







0 Q













К неценовым факторам относят:

1. Вкусы (одни предпочитают растительное масло, другие – маргарин, а третьи – животное масло). Если вкусы изменяются в пользу какого-то товара, то спрос на него возрастает.

2. Доход потребителей: чем выше доход, тем больше они тратят на товары и услуги, увеличивая спрос. Установлено, что с ростом дохода снижается потребление крахмалосодержащих продуктов и больше потребляется овощей и фруктов. Поэтому различают товары, на которые по мере роста дохода спрос расширяется (нормальные товары), и товары, на которые спрос сокращается (низшие товары).

3. Число покупателей (чем их больше, тем выше спрос).

4. Инфляционные ожидания (если люди считают, что цены возрастут, то они увеличивают свой спрос, чтобы в будущем не потерять на возросших расходах).

5. Цена на взаимозаменяющие и взаимодополняющие товары.

Предложение – это количество товаров, которое имеется в продаже по данной цене. Предложение означает не просто наличие и существование какого-либо товара, но и стремление владельца продать его за определенную цену.

Однако для того, чтобы на рынке возникло предложение товара, он должен быть произведен. Следовательно, в отличие от спроса, объем и структуру которого определяет потребитель, объем и структуру предложения определяет производитель. Основной мотив производителя, определяющего предложение товара на рынке, – получение максимально возможной прибыли. Поэтому чем выше цена на товар, тем больше производителей стремятся предложить его на рынке и, наоборот, чем ниже цена, тем ниже предложение товара.

На рынке действует закон предложения: при прочих равных условиях предложение изменяется в прямой зависимости от цены. Эту зависимость можно изобразить графически с помощью кривой предложения. В общем виде она выглядит: QS = F(P), где QS – величина предложения (supply); Р – цена. В табл. приведены данные об изменении предложения яблок на рынке при изменении цен.

Взаимосвязь между ценой и предложением

Цена, рублей за килограмм Предложение, тонн в сутки

А 50 15

В 40 13

С 30 10

D 20 7

E 10 2



По данным таблицы строим кривую предложения.







При цене, равной 50 р. за кг, наблюдается максимальное предложение яблок. И производители, и коммерсанты заинтересованы в том, чтобы завезти яблоки из-за границы. По мере снижения цены на яблоки происходит снижение величины предложения: при цене 40 р. за кг величина предложения сокращается до 13 т. Кроме того, предложение, как и спрос, зависит и от влияния неценовых факторов. Это называется изменением предложения (рис. 4).

P

S

S1







0 Q









К неценовым факторам изменения предложения относятся:

1. Цены на ресурсы. Повышение цен на ресурсы увеличит издержки производства и сократит предложение.

2. Технология. Совершенствование технологии означает, что внедрение новых знаний позволяет производить продукцию с меньшими затратами ресурсов. При данных ценах снижаются издержки производства, и увеличивается предложение.

3. Количество производителей-продавцов. При данном объеме производства, чем больше число поставщиков, тем больше рыночное предложение. По мере вступления в отрасль большего количества фирм кривая предложения станет смещаться вправо.

4. Цены на другие товары. Изменение цен на другие товары способно сместить кривую предложения продукта. Объем предложения данного товара зависит от цен других товаров. Снижение цены на один товар может побудить производителя производить и предлагать к продаже больше другого товара по каждой из возможных цен.

5. Налоги. Предприятия рассматривают налоги как издержки производства. Увеличение налогов на продажи или на собственность увеличивает издержки производства и сокращает предложение.

На рынке существует множество продавцов и покупателей, каждый планирует свои действия независимо от других. Если планы продавцов и покупателей совпадают, то устанавливается равновесная цена, которая устраивает одновременно и покупателя и продавца. При цене равновесия количество продукции, в пределах которого потребители намерены продолжать делать закупки, будет соответствовать тому количеству продукции, которое производители намерены продолжать поставлять на рынок.

Кривые спроса и предложения, отражающие планы покупателей и продавцов, используются для наглядной иллюстрации состояния равновесия.





Точка пересечения кривой спроса и кривой предложения есть точка равновесия С. В этой точке объем спроса равен объему предложения. Количество товаров и услуг, которые хотят приобрести потребители, абсолютно идентично количеству товаров и услуг, которые желают предложить производители. Такое положение на рынке называют рыночным равновесием. Однако равенство спроса и предложения – это скорее теоретическая абстракция, позволяющая выявить наиболее важные закономерности функционирования рыночного механизма. В реальной хозяйственной практике такое совпадение бывает весьма редким.

Рыночное ценообразование может быть нарушено либо деятельностью монополий, либо вмешательством государства, волевым способом устанавливающего цены выше или ниже точки равновесия. В таких случаях говорят о ценах «пола» и «потолка». Цена «потолка» ограничивает ее рост (движение цены вверх). Это искусственно заниженная цена. Заниженные цены обычно устанавливаются в результате политики государства, направленной на «замораживание цен» (фиксирование на определенном уровне), чтобы приостановить инфляцию и воспрепятствовать снижению жизненного уровня.

И, наоборот, цена «пола» не позволяет ей снизиться за пределы установленного лимита. Это искусственно завышенная цена. Завышенные цены могут устанавливаться государством, например, для поддержки отечественных сельхозпроизводителей.