SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Формирование и эволюция современной экономической мысли




Экономическое мышление является ровесником человеческого общества. Деятельность первобытных людей сводилась в основном к удовлетворению своих потребностей, что, несомненно, являлось хозяйственным процессом, заключающимся в правильном распределения обязанностей среди членов общины, обработке и хранении пищи, обустройстве жилья и прочее, что заставляло их мыслить экономически, хотя и примитивной форме. На протяжении многих веков эти размышления обогащали опыт человечества и становились фундаментом для современной экономической науки.

Как наука, экономическая теория берет свое начало с древнегреческих мыслителей Аристотеля (384-322 до н.э.), Ксенофонта (430-354 до н.э.), Платона (428-348 до н.э.). Ксенофонт был учеником Сократа, в работах «Домострой» и «Экономикос» он раскрыл правила ведения домашнего хозяйства и земледелия. Домохозяйства Ксенофонт рассматривал не в ограниченном, как сейчас, понимании, а в широком – рабовладельческое хозяйство.

Считается, что термин «экономика» изобрел ещё в 6 веке до н.э. греческий поэт Геспод, соединив два слова: «ойкос» (дом, хозяйство) и «номос» (знаю, закон), что дословно означает искусство, знание, свод правил для ведения домашнего хозяйства.

Аристотель позднее разделял «экономику» (естественная хозяйственная деятельность, связанная с произ¬водством продуктов) и «хрематистику» (искусство наживать богат¬ство, делать деньги). Основная заслуга Аристотеля в том, что он первым выделил отдельные категории экономической теории, поставил вопросы о сравнимости всего, что «подвергается обмену», высказал идеи о полезности, как об основе ценности хозяйственных благ. Однако, в связи с тем, что в условиях рабовладельчества физический труд счи¬тался неприличным для свободного гражданина, продукт он оце¬нивал только с позиций полезности, а не труда.

Христианство принесло с собой коренной переворот в общем взгляде на хозяйственную деятельность. Оно объявило самый про¬стой хозяйственный труд необходимым и святым делом. Апостол Павел завещал: «Если кто не хочет трудиться, тот не ест». Прин¬цип справедливой цены, социальной, а не индивидуальной оценки продуктов, собственность, богатство и многие другие экономические проблемы затронуты в той или иной степени в христианском учении (Фома Аквинский, Иоанн Дуне Скотт, Уильям Оккам и др.).

Ученые-схоласты (преподаватели университетов) рассматрива¬ли экономические проблемы в рамках учения о справедливости с позиций Священного Писания.

В качестве самостоятельной научной дисциплины экономика оформилась лишь в XVI в. Развитие и усложнение хозяйственных связей между ремесленниками и заказчиками (покупателями), между зарождающимися мануфактурами, формирование местных, национальных и международных рынков, обусловили необходимость широких экономических знаний. Это период становления капитализма, зарождения мануфактуры, углубления общественного разделения труда, рас¬ширения внутренних и внешних рынков. Интенсификации денеж¬ного обращения. В этот период в экономической науке появляется учение о меркантилизме.

Сущность учения меркантилистов сводится к определению ис¬точника происхождения богатств (и в этом заслуга, ибо они первы¬ми заговорили об этом). Они выводили источник богатства из сферы обращения, а само богатство отождествляли с деньгами. Отсюда и название данного учения ибо «меркантильный» в переводе означает «денежный». Меркантилисты были представителями торговцев и выражали их интересы.

Меркантилисты считали, что решение многих экономических проблем ос¬новано на запрещении вывоза благородных металлов, ограничении импорта, поощрении хозяйственной деятельности, связанной с притоком в страну денег. В основе позднего меркантилизма лежала система активного торгового баланса, т.е. продавать больше, а по¬купать меньше.

Новое направление в развитии политической экономии пред¬ставлено физиократами, которые являлись выразителями интере¬сов крупных землевладельцев. Термин «физиократы» образован от греческих слов «phisis» и «kratos» и дословно означает «власть природы». Главным представителем и основателем этого направления был Ф. Кенэ (1694—1774). Ф. Кенэ опроверг учение меркантилистов о том, что обмен создает богатство; источником богатства он объявил не просто труд в зем¬леделии, а именно превышение произведенного продукта над по¬требленным в сельском хозяйстве; ограниченность его учения в том, что источником богатства он считал труд только в земледелии.

Дальнейшее развитие экономическая наука получила в трудах А. Смита (1723-1790) и Д. Рикардо (1772-1823).

А. Смит вошел в историю экономической мысли, как основопо¬ложник классической политической экономии. Основная идея в его учении — идея либерализма, минимального вмешательства государства в экономику, рыночного саморегулирования на основе свободных цен, складывающихся в зависимости от спроса и предложения. Эти экономические регуляторы он называл «невидимой рукой». А. Смит заложил: основы трудовой теории стоимости, возвысил роль производительного труда, как создателя стоимости, показал значение общественного разделения труда, как условие повышения его производительности, создал учение о доходах, четко сформулировал принцип налогообложения и многое другое.

Д. Рикардо продолжил разработку теории А.Смита, преодолев некоторые недостатки его учения. Он показал: единственным ис¬точником стоимости является труд рабочего, который лежит в ос¬нове доходов различных классов (заработной платы, прибыли, про¬цента, ренты). Заслуга Д. Рикардо заключается в том, что он попытался построить систему категорий политической экономии на основе трудовой теории стоимости.

Марксизм, или политическая экономия труда, представляет со¬бой всестороннее исследование законов развития капиталистичес¬кого общества с позиции пролетариата и концепцию социализма (коммунизма), как новой экономической системы. Последняя пред¬ставлена совокупностью социалистических принципов: обществен¬ная собственность на средства производства, отсутствие эксплуата¬ции наемного труда, равная плата за равный труд, всеобщая и пол¬ная занятость, ведение хозяйства по единому плану.

Главные открытия, сделанные К.Марксом: было сформулировано учение об общественно-экономических формациях; составляющих их причинах смены формаций; были раскрыты законы развитии капитализма, его внутренний источник самодвижения — противоречие, исторически переходящий характер капитализма как формации; были разработаны теория воспроизводства и экономи¬ческих кризисов, цены производства, учения о двойственном ха¬рактере труда, воплощенного в товаре, о противоречиях товара, о прибавочной стоимости; была раскрыта сущность абсолютной ренты, наемного труда; была дана общая характеристика капиталисти¬ческой эксплуатации.

Во второй половине 19 в. была сформулирована теория маржинализма. Классиками этой теории стали экономисты австрийс¬кой школы К. Менгер (1840-1921), Ф. фон Визер (1851-1926), Е. фон Бём-Баверк (1851-1914), а также английский экономист У. С. Джевонс (1835-1882).

Маржинализм (от англ. Marginal - предельный) — это теория, представляющая экономику, как систему взаимосвязанных хозяй¬ствующих субъектов и объясняющая экономические процессы и явления, исходя из новой идеи — использования предельных (max или min), крайних величин или состояний, характеризующих не сущность явлений, а их изменение в связи с изменением других явлений. Например, теория предельной полезности исследует ас¬пект ценообразования в связи с эффективностью потребления про¬дуктов и показывает, насколько изменится удовлетворение потреб¬ности при добавлении единицы оцениваемого продукта (в отличие от затратной концепции). Главные категории маржинализма: пре¬дельная полезность, предельная производительность, предельные издержки и др.

В течение 18-20 вв. политическая экономия, как наука развивалась на основе разделе¬ния научных знаний об экономике: выделении различных эконо¬мических школ, концепций, самостоятельных наук (например, эконометрики, конкретных экономических наук и учебных дис¬циплин — менеджмент, маркетинг и др.), самостоятельных разде¬лов в политической экономии — микроэкономика, макроэконо¬мика, мировое хозяйство и т.д.

Неоклассическое направление экономической теории в основ¬ном сформулировано в работах английского экономиста А. Маршалла (1842-1924гг.). Он широко известен, как основоположник ценовой теории. Стараясь объединить теорию предельной полезности и теорию издержек производства, он пришел к выводу, что ни спрос, ни предложение не имеют приоритета в определении цен, это равноправные элементы механизма рыноч¬ного ценообразования. А.Маршалл использовал понятия рыночно¬го равновесия для характеристики баланса спроса и предложения разработал концепцию эластичного спроса.

Неоклассическое направление экономической науки представ¬лено современными теориями монетаризма и неолиберализма.

Монетаризм — теория стабилизации экономики, в которой гла¬венствующую роль играют денежные факторы. Монетаристы сводят управление экономикой прежде всего к контролю государства над денежной массой, эмиссией денег, количеством денег, находящихся в обращении и запасах, достижению сбалансированности государ¬ственного бюджета и установлению высокого кредитного банковс¬кого процента. Американский ученый-экономист М. Фридмен (род. в 1912 г.) — признанный глава «новой монетаристской школы». В России с монетаристской теорией связывают имя Е. Гайдара.

Неолиберализм — это теория, согласно которой необходимо со¬кращать (свести к минимуму) вмешательство государства в эконо¬мику (принцип классической-политической экономии А. Смита), ибо только частное предпринимательство способно вывести эко¬номику из кризиса и обеспечить ее подъем и благосостояние на¬селения. Отсюда важно предоставление максимально возможной сво¬боды предпринимателям и торговцам в хозяйственной деятельности.

Главными теоретиками концепции либерализма 20в, являются американский экономист австрийского происхождения Л. Фон Мизес (1881- 1973) и Ф. фон Хайек (1899-1992).

Кейнсианское направление экономической теории, основателем которого является лорд Дж. М. Кейнс (1883-1946), служит важней¬шим теоретическим обоснованием государственного регулирования развитой рыночной экономики путем увеличения или сокращения спроса через изменение наличной и безналичной денежной массы. С помощью такого регулирования можно влиять на инфляцию, за¬нятость, устранять неравномерность спроса и предложения това¬ров, подавлять экономические кризисы. Он сформулировал макроэкономический анализ (в отличие от микроэкономического подхода) взаимообус¬ловленных совокупных показателей национального дохода, инвес¬тиций, потребления, сбережений и др.

Институциональное направление, представи¬телями которого являются Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл Дж. Гэлбрейт. Название концепции происходит от латинского слова institutum — установление, устройство, учреждение. Все ее сторонники рассматривают экономику как систему, где отношения меж¬ду хозяйствующими субъектами складываются под влиянием эко¬номических и внеэкономических факторов, среди которых исклю¬чительную роль играют технико-экономические факторы. Понятие «институт» трактуется очень широко: и как государство, корпорация, профсоюзы, и как конкуренция, монополия, налоги, и как устойчивый образ мышления, и как юридические нормы.

Неоинституционализм характеризуется отходом от абсолютизации технических факторов, большим вниманием к человеку, социальным проблемам. Так возникли экономическая теория прав собственности (Р. Коуз, США), теория общественного выбора (Дж. Бьюкенен, США) и др. На основе этих взглядов меняется и экономическая политика развитых стран, результаты которой позволяют говорить о «социализации капитализма». Главная идея современного институционализма — в утверждении не только возрастающей роли человека, как основного экономического ресурса постиндустриального общества, но и в обосновании вывода об общей переориентации постиндустриальной системы на всестороннее развитие личности.

Современные представления о предмете экономической теории всё больше начинают связываться с редкостью (ограниченностью) имеющихся трудовых, природных и материальных ресурсов. Под ограниченностью ресурсов в экономической науке понимается их недостаточность для удовлетворения всё возрастающих потребностей людей. Поэтому перед людьми всегда стоит проблема выбора способов и путей использования ресурсов.