SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Государственный бюджет, его дефицит и профицит




Существенная сторона финансового управления социально-экономическими процессами – бюджетное регулирование. Оно осуществляется посредством планирования поступлений и расходования денежных средств, сосредоточенных в государственном бюджете страны.

Бюджет, понимаемый в буквальном смысле слова как «денежная сумка», мешок для помещения, хранения денег, имеет двоякое толкование. С одной стороны, это совокупность финансовых ресурсов, которыми располагает любой экономический субъект (государство, территория, предприятие, семья). С другой стороны, бюджет – это соотношение между доходами и расходами, он характеризует соответствие их поступления и расходования в течение определенного периода. Бюджет определяет содержимое «денежной сумки», наличие в ней денежных средств или их дефицит, динамику ее наполнения и освобождения, каналы прихода и расхода денег, соотношение между доходами и расходами.

Для любого человека понятие «бюджет» ассоциируется с его финансовым состоянием, соответствием денежных доходов и расходов, избыточностью или дефицитностью личного кошелька. Все это имеет отношение и к государственному бюджету – ведущей форме финансового планирования доходов и расходов государства.

Огромное значение для поддержания стабильности, предотвращения кризисных ситуаций, обеспечения сбалансированности функционирования разных сфер экономики имеет контроль за финансовыми потоками, своевременная корректировка доходных и расходных статей бюджета. Реальные финансовые соотношения, естественно, отличаются от намеченных в планах. Обычно денежные расходы превышают первоначальные наметки, а доходы оказываются ниже ожидаемых. Поэтому возникает необходимость корректировки бюджетов, использования резервов с тем, чтобы согласовать экономические процессы с финансовыми возможностями.

Государственный бюджет отражает денежные отношения, складывающиеся у государства с юридическими лицами, населением и заключающиеся в перераспределении национального дохода для финансирования хозяйства, осуществления социальной политики, развития науки, культуры, образования, обеспе¬чения обороны страны.

Особенность этого звена финансовой системы заключается в том, что бюджет связан с обособлением части национального дохода в виде налогов и платежей в руках государства и ее использованием в общественных целях. Государственный бюджет в отличие от финансовой системы в целом перераспределяет лишь имеющуюся у него часть национального дохода, а не все национальное богатство между отраслями, территориями, сферами общественной жизни в пропорциях, определяемых потребностями расширенного воспроизводства.

Государственный бюджет выступает как средство реализации следующих финансовых функций государства. Распределительная функция связана с использованием государственных денежных средств на удовлетворение общественных потребностей. В отношения с бюджетом вступают почти все участники общественного производства. Это межотраслевое, межтерриториальное, федеральное, городское перераспределение средств. Контрольная функция позволяет узнать, насколько своевременно и полно финансовые ресурсы поступают в распоряжение государства, как складываются пропорции в распределении средств, как они используются.

Бюджет России на 2008-2010 годы на основе данных перспективного финансового плана Российской Федерации на 2007-2009 годы.

За основу при формировании бюджета были приняты показатели умеренно оптимистичного варианта сценарных условий социально-экономического развития Российской Федерации на 2008 год и на период до 2010 года.

Появление одной из основных особенностей федерального бюджета на 2008-2010 годы вызвано сильной зависимостью экономики и бюджета от сырьевого сектора, которая создает серьезные макроэкономические риски.



Бюджет России 2008-2010 гг.

2008 2009 2010

Доходы бюджета (млн. руб.) 6 673 239 7 421 228 8 035 220

Расходы бюджета (млн. руб.) 6 500 300 7 361900 7 998 700



По данным Минфина Республики Татарстан, консолидированный бюджет РТ за 9 месяцев 2008 года исполнен на 117%. Таким образом, мобилизовано 105 млрд. 640 млн. рублей. В бюджет республики мобилизовано 87,9 млрд. рублей. Консолидированный бюджет республики за 9 месяцев 2008 года по расходам исполнен на 96%, произведено расходов на сумму 93 млрд. 67 млн. рублей.

С помощью бюджета и связанного с ним налогообложения и налоговых льгот государство оказывает регулирующее воздействие на товаропроизводителей, а через них – на рынок товаров и услуг, капитала, рабочей силы. Посредством налогов можно увеличить поступления денежных средств в бюджет, иметь возможность увеличить государственные капиталовложения, социальные расходы.

Расходование государственного бюджета – это процесс распределения средств на нужды хозяйства и на выполнение функций государства. В самом общем смысле расходы бюджета представлены в виде правительственных закупок товаров и услуг и трансфертных платежей, направляемых регионам. Правительственные закупки включают закупку оружия, разнообразное строительство, оплату услуг судей, учителей, пожарных, полицейских. Трансфертные платежи – это форма перераспределения налоговых доходов в виде пособий по безработице, по социальному страхованию и обеспечению.

Бюджетные расходы можно классифицировать по их роли в воспроизводстве (расходы на развитие материального производства и сферы услуг); по отраслям (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь, образование, здравоохранение); по целевому назначению (капитальные вложения, дотации, расходы на заработную плату); по общественному назначению. С учетом общественного назначения расходов бюджетные средства могут выделяться на нужды всего хозяйства, на социально-культурные мероприятия, на оборону, управление. В общей сумме расходов на хозяйство большую часть составляет финансирование наиболее важных и крупных экономических программ (развитие ключевых отраслей экономики, решение важных социально-экономических проблем, совершенствование производственной и социально-бытовой инфраструктуры). Бюджетные средства социально-культурного назначения направляются на развитие образования, культуры, медицинское обслуживание и социальное обеспечение слабо защищенных слоев населения. В расходах на оборону основное место занимают закупки вооружения, затраты на содержание вооруженных сил, финансирование научно-исследовательских и конструкторских работ и т.д.

В случаях, когда доходы недостаточны для осуществления необходимых расходов, возникает бюджетный дефицит. При бюджетном дефиците государству не хватает средств для нормального выполнения своих функций и приходится прибегать к различным займам. Это отрицательно сказывается на устойчивости денежного обращения и является основной причиной инфляции. Бюджетный дефицит обязательно свидетельствует о каком-то чрезвычайном положении. Он может быть вызван, например, необходимостью осуществления крупных государственных вложений в развитие экономики. Возможны чрезвычайные обстоятельства, связанные с войнами, стихийными бедствиями, затраты на которые не могли быть заранее спланированы.

При временном бюджетном дефиците, составляющем незначительный удельный вес в стоимости валового внутреннего продукта, не составляет большого труда его преодолеть. Когда же бюджетный дефицит значителен, возникает в результате чрезвычайных обстоятельств и отражает кризисные явления, он наносит огромный ущерб обществу и вынуждает принимать кардинальные меры для преодоления ситуации. Обычно бюджетный дефицит до 10% суммы доходов считается допустимым, тогда как дефицит более 15% – критическим.

В условиях перехода к рыночной экономике основными причинами бюджетного дефицита являются низкая эффективность производства, значительные социальные расходы, нерациональность структуры бюджетных расходов. Так, в середине 90-х годов дефицит государственного бюджета РФ достигал уровня 20-25% доходов и превышал 5% ВВП.

В целях покрытия бюджетного дефицита могут использоваться разнообразные формы внутреннего и внешнего государственного кредита. Но чрезмерное использование кредитов Центрального банка приводит к усилению инфляции, а выручки от продажи государственных облигаций – увеличению дефицита госбюджета при погашении этих облигаций.

В экономической теории сложились несколько подходов к проблеме бюджетного дефицита.

Первая концепция: бюджет должен быть ежегодно сбалансирован. Вообще, стремление всеми мерами бороться с бюджетным дефицитом и не делать государственных заимствований может привести к отрицательным последствиям для экономики любой страны. Допустим, наметился рост безработицы. Доходы населения падают, налоговые поступления сокращаются. Правительство, стремясь получить бездефицитный бюджет, должно либо увеличить число и повысить ставки налогов, либо сократить государственные расходы, либо использовать сочетание этих мер. Следствием этих мероприятий будет еще большее сокращение совокупного спроса и дальнейший спад в экономике. Такая бюджетно-финансовая политика ориентирована только на решение текущих экономических проблем, но не способна решать перспективные задачи. Правительство Е. Гайдара проводило в 1992 бюджетно-финансовую политику, базирующуюся на концепции резкого снижения государственных расходов на социальную политику, пытаясь таким образом сократить бюджетный дефицит. Однако ему не удалось ни ликвидировать бюджетный дефицит, ни остановить спад производства.

Вторая концепция: бюджет должен быть сбалансирован на протяжении экономического цикла, а не ежегодно. Это означает, что правительство осуществляет антициклическое воздействие и одновременно стремится сбалансировать бюджет. В период спада государство осуществляет стимулирующую бюджетно-финансовую политику: снижает налоги и увеличивает государственные расходы, т.е. сознательно увеличивает дефицит бюджета, стимулируя тем самым рост совокупного спроса и подъем экономики. В период подъема государство проводит сдерживающую бюджетно-финансовую политику: повышает налоги и снижает государственные расходы. Возникает положительное сальдо бюджета, которое используется для покрытия дефицита бюджета в период спада. Данная концепция имеет, однако, существенный недостаток: она не учитывает того, что спады и подъемы могут быть неодинаковы по глубине и продолжительности, их чрезвычайно трудно спрогнозировать. Например, длительный и глубокий спад может смениться коротким и незначительным подъемом. В этом случае дефицит бюджета устранить не удастся, он примет циклическую форму.

Третья концепция: сбалансированность бюджета является второстепенной проблемой. Первостепенная экономическая задача государства, с точки зрения сторонников данного подхода, – это стимулирование экономического роста. Выполнение этой задачи может сопровождаться как устойчивым положительным сальдо бюджета, так и устойчивым бюджетным дефицитом (именно такая картина типична, например, для ряда европейских стран).

Отсюда напрашивается вывод: преодоление бюджетного дефицита должно опираться, прежде всего, на развитие производства, на обеспечение финансовой устойчивости отраслей хозяйства и предприятий, на активизацию предпринимательства. К тому же большое значение имеет привлечение в страну иностранного капитала в целях модернизации производства, снижения затрат и сокращения бюджетных расходов.

В том случае, когда доходы больше расходов, превышение называется профицитом бюджета или положительным сальдо бюджета.

Созданный в начале 2000-х в России профицит федерального бюджета при дефиците консолидированного бюджета страны вызывает у экономистов противоречивые оценки. Некоторые считают профицит не заслугой Правительства, а его ошибкой: искусственная «накачка» средств в федеральный бюджет посредством отъема их из региональных и местных бюджетов практически сводит на нет возможности эффективного функционирования региональных и местных органов власти.