SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Элементы затрат и статьи калькуляции. Затраты на производство и себестоимость продукции




Потребленные в процессе производства и реализации продукции материально-сырьевые, топливно-энергетические, трудовые, финансовые и иные ресурсы, выраженные в стоимостной форме, называют затратами на производство и реализацию продукции

Затраты группируются в двух направлениях: по экономическим элементам и калькуляционным статьям расходов, то есть по целевому назначению.

Группировка затрат по экономическим элементам применяется при составлении сметы затрат на производство. Она выявляет затраты прошлого труда, перенесенного на вновь созданный продукт и затрат вновь присоединенной стоимости труда. Экономический элемент – это однородный вид затрат на производство и реализацию продукции, который не может быть разложен на составные слагаемые. Затраты по экономическим элементам группируются независимо от того, где они произведены. Они включают:

 Элемент «материальные затраты» - стоимость приобретаемых со стороны сырья и материалов, топлива, энергии всех видов, покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, которые входят в состав изготовляемой продукции и жизнеобеспечение предприятия;

 Элемент «затраты на оплату труда» - фонд оплаты труда промышленно-производственного персонала предприятия,

 Элемент «отчисления на социальные нужды» - обязательные отчисления, называемые единым социальным налогом, по установленным законодательством нормативам (14%.)

 Элемент «амортизация основных фондов» - сумма амортизационных отчислений по предприятию в целом;

 Элемент «прочие затраты» - налоги и сборы, осуществляемые за счет затрат предприятия, платежи за загрязнение окружающей среды в пределах установленных нормативов, а также платежи по обязательному страхованию имущества.

Сведенные вместе по экономическим элементам вышеперечисленные затраты образуют «Смету затрат на производство и реализацию продукции». Это составляемый в целом по предприятию обобщающий сводный документ, отражающий общую сумму затрат на производство и реализацию всего объема и всех видов продукции.

Другая группировка затрат осуществляется по «Статьям калькуляции». Она служит для калькуляции (расчета) «Себестоимости продукции». Себестоимость продукции — это выраженная в стоимостной форме величина затрат всей совокупности экономических ресурсов на производство и реализацию конкретного вида продукции.

Для определения себестоимости отдельных видов продукции затраты рассчитываются по калькуляционным статьям расходов. Такой расчет называют калькулированием себестоимости продукции, а форму, по которой осуществляют такой расчет, — калькуляцией.

Наиболее типовыми статьями затрат, включаемыми в калькуляцию себестоимости, являются следующие:

Статья «Сырье и материалы»,

Статья «Полуфабрикаты собственного производства»,

Статья «Возвратные отходы». Данная статья в калькуляции себестоимости проставляется со знаком «минус»,

Статья «Вспомогательные материалы»,

Статья «Топливо и энергия на технологические цели»,

Статья «Заработная плата основных производственных рабочих»,

Статья «Дополнительная заработная плата основных производственных рабочих»

Статья «Отчисления на социальные нужды».

Все перечисленные выше статьи расходов относятся к прямым затратам. Они, прямо и непосредственно включаются в себестоимость продукции, с производством которой они связаны. Сумма данных расходов образует прямые затраты на производство конкретного вида продукции.

Нижеследующие статьи калькуляции относятся к группе непрямых затрат. Они на практике получили название накладных расходов.

Статья «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования». Данная статья является комплексной, рассчитывается в виде сметы и включает в себя затраты на амортизацию оборудования, расходы по эксплуатации и ремонту оборудования, в том числе и стоимость материалов и запасных частей, заработную плату ремонтных рабочих, стоимость услуг ремонтного и других вспомогательных цехов. Списывается на продукцию пропорционально прямым затратам на производство конкретного вида продукции.

Статья «Цеховые расходы» представляет собой комплексную статью. Затраты списывается на продукцию пропорционально прямым затратам на производство конкретного вида продукции.

Сумма этих расходов определяется сметой, в которую включаются такие статьи затрат, как:

 содержание аппарата управления и прочего персонала цеха (основная и дополнительная заработная плата с начислениями);

 амортизация, содержание и ремонт зданий и сооружений цеха;

 расходы на проводимые в цехе испытания, рационализацию и изобретательство; прочие расходы.

Сумма перечисленных выше расходов по статьям калькуляции образует цеховую себестоимость каждого в отдельности вида продукции.

Статья «Общезаводские расходы» является комплексной статьей. По этим расходам составляется общезаводская смета, в которую включаются следующие основные статьи затрат:

 расходы по управлению предприятием (заработная плата с начислениями административно-управленческого персонала, служебные командировки, содержание охраны предприятия);

 общехозяйственные расходы (заработная плата с начислениями прочего общезаводского персонала, амортизация, ремонт и содержание зданий и сооружений общезаводского назначения);

 налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, относимые на себестоимость продукции;

 содержание общезаводских лабораторий;

 расходы на охрану труда;

 расходы на подготовку кадров;

 прочие расходы хозяйственного характера.

Общезаводские расходы относят на себестоимость всех выпускаемых на предприятии видов товарной продукции пропорционально цеховой себестоимости.

Статья «Потери от брака».

Статья «Прочие производственные расходы». В нее включаются затраты предприятия на опытные работы, на стандартизацию и расходы на оплату за загрязнение окружающей среды в пределах установленных нормативов и др. Они распределяются на себестоимость всех производимых на предприятии видов продукции пропорционально сумме всех предыдущих статей затрат.

Статья «Внепроизводственные (коммерческие) расходы» включает затраты, связанные с отгрузкой, хранением и реализацией продукции, а также расходы на рекламу продукции и маркетинговые исследования и другие затраты. Она является комплексной, по этим расходам составляется общезаводская смета.

Сумма производственной себестоимости и внепроизводственных расходов составляет полную или коммерческую себестоимость продукции. Коммерческая себестоимость оценивает общую сумму затрат предприятия на производство, и реализацию продукции. Эта себестоимость учитывается при формировании цены реализации этой продукции и служит показателем для определения суммы прибыли, получаемой в случае ее продажи.

Затраты на один рубль товарной (реализованной) продукции характеризуют уровень текущих затрат на производство и реализацию 1 руб. товарной или реализованной продукции. Данный показатель рассчитывается делением полной себестоимости продукции на стоимость товарной продукции или выручку от ее реализации.