SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Анализ финансовых результатов и использование прибыли




Конечный финансовый результат хозяйственной деятельности организации формируется в виде прибыли или убытка, определяемого как разница между полученными доходами и произведенными расходами.

Согласно ПБУ 9/99 доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов и погашения обязательств, приводящие к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).











Классификация прочих доходов и расходов

Прочие доходы Прочие расходы

Поступления от продажи основных средств и иных активов Расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств, финансовых вложений и других неденежных активов

Проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации Проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств

Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров

Активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения Расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями

Поступления в возмещение причиненных организации убытков Возмещение причиненных организацией убытков

Прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году Убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году

Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности Суммы дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, др. долгов, нереальных ко взысканию

Курсовые разницы Курсовые разницы

Сумма дооценки активов Сумма уценки активов

Прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества) Отчисление в оценочные резервы

Поступления, не связанные с предметом деятельности:

-арендная плата;

-лицензионные платежи, роялти;

-дивиденды, проценты по вкладам в уставной капитал других организаций Расходы, не связанные с предметом деятельности:

-по договору аренды;

-прав на объекты интеллектуальной собственности;

-с участием в уставный капитал других организаций

Прочие доходы Возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств

Перечисление средств, связанных с благотворительностью

Прочие расходы





Не признаются доходами организации следующие поступления:

 суммы НДС, акцизов, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей;

 по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента и т.п.;

 в порядке предварительной оплаты продукции (товаров, работ, услуг);

 авансов в счет оплаты продукции (товаров, работ, услуг);

 задатка;

 в погашение кредита, займа предоставленных заемщику.

Доходы организации в зависимости от их характера, условия получения и направленной деятельности организации подразделяются на:

 доходы от обычных видов деятельности;

 прочие доходы.

В общем случае доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ (оказанием услуг).



Учет прочих доходов и расходов

Для учета прочих видов деятельности используется активно-пассивный синтетический небалансовый сопоставительный счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Счет 91 «Прочие доходы и расходы»

Д-т К-т

Прочие расходы Прочие доходы

Прибыль от прочих доходов Убыток от прочих расходов

Об Об



К счету 91 открываются субсчета:

91-1 «Прочие доходы»;

91-2 «Прочие расходы»;

91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

Записи хозяйственных операций по счету 91 осуществляются по субсчетам накопительно в течение года.

По окончании каждого месяца сопоставлением сумм дебетового оборота по субсчету 91-2 и кредитового оборота по субсчету 91-1 определяется финансовый результат (прибыль, убыток) от прочих операций за месяц и с начала года.

Выявленный финансовый результат ежемесячно списывается с субсчета 91-9 на счет 99 «Прибыли и убытки». В результате этой бухгалтерской записи счет 91 закрывается, а по субсчетам счета 91 имеются остатки, которые используются при составлении формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках».





Закрытие субсчетов осуществляется по окончании отчетного года заключительными записями за декабрь внутренними бухгалтерскими проводками по субсчетам 91-1 и 91-2 на субсчет 91-9



Формирование и учет конечного финансового результата.



Конечный финансовый результат от деятельности организации в отчетном периоде складывается от финансового результата от обычных видов деятельности, финансового результата от прочих доходов и расходов.

Финансовые результаты от обычных видов деятельности и прочих операций ежемесячно списываются на активно-пассивный балансовый результатный счет 99 «Прибыли и убытки».

По дебету счета отражаются все расходы, убытки и потери, а по кредиту все доходы, прибыль организации. Учет всех видов доходов и расходов производится в течение всего отчетного года. Финансовые результаты (прибыль или убыток), выявленные на счетах 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы», ежемесячно списываются в кредит (дебет) счета 99 «Прибыли и убытки».

Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов за отчетный период по счету 99 формируется конечный финансовый результат отчетного периода.

На счете 99 в течение отчетного года также отражаются начисленные платежи по налогу на прибыль и платежи по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санкций – Дт 99 – Кт 68,69.

По окончании отчетного года счет 99 закрывается. При этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 в кредит (дебет) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».



Схема учета финансовых результатов в течение отчетного года



Счет 99 «Прибыли и убытки»

Д-т К-т

Сн Сн

К-т сч.90 1) убыток в течение года

К-т сч.90 2) налог на прибыль в течение

отчетного года 1) прибыль в течение года Д-т сч.90

Д-т сч.91

Об Об

Ск Ск в течение года



По окончании отчетного периода при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 закрывается. При этом заключительной записью 31 декабря отчетного года сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 в кредит (дебет) счета 84 « Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»





Реформация баланса.



Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности по состоянию на 31 декабря поводится реформация баланса, заключающаяся в составлении итоговых проводок, способствующих распределению всей полученной в течение года прибыли или списанию полученного за отчетный год убытка.

В реформации баланса выделяются два этапа:

1. закрытие субсчетов по счетам 90 «Продажи», 91»Прочие доходы и расходы»;

2. закрытие счета 99 «Прибыли и убытки» (и субсчетов к нему).

Закрытие по окончании отчетного года всех субсчетов, открытых к счету 90 «Продажи» (кроме субсчета 9), осуществляется внутренними записями на счет 90 субсчет 9.

Закрытие по окончании отчетного года всех субсчетов, открытых к счету 91 «Прочие доходы и расходы» (кроме субсчета 9), осуществляется внутренними записями на счет 91 субсчет 9.

Если организация не применяет ПБУ 18/02 то счет 99 сравнением дебетового и кредитового оборота закрывается на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».