SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Мотивация труда, принципы и модели




Мотивация – это совокупность внешних и внутренних сил, которые побуждают человека прикладывать усилия на достижение определённых целей.

Что бы разобраться в понятии мотивация, необходимо остановиться на понятиях: потребитель, мотив, мотивирование.

Потребности – это то, что возникает и находится внутри человека, то, что в целом является общим для самых разных людей, но в то же время имеет определённое индивидуальное проявление у каждого человека. Потребности могут возникать, как осознано, так и неосознанно.

Мотив – это то, что вызывает определённые действия человека. Он не только побуждает к действию, но и определяет, что надо сделать и как будет осуществлено это действие. Поведение человека обычно определяется не одним мотивом, а их совокупностью.

Мотивирование – это процесс воздействия на человека с целью побуждения его к определённым действиям путём побуждения в нём определённых мотивов. Эффективность управления в большой степени зависит от того, насколько успешно осуществляется процесс мотивирования.

Теории мотивации можно разделить на две группы. Первый подход основан на исследовании содержательной стороны теории мотивации. Такие теории базируются на изучении потребностей человека, которые рассматриваются как основные мотивы поведения, а следовательно, и деятельности. Сторонники этого подхода – А. Маслоу, Ф. Герцберг, Д. МакКлелланд. Второй подход к изучению мотивации базируется на рассмотрении мотивации как процесса. В рамках этого подхода учитывается распределение усилий работников и выбор определённого вида поведения для достижения конкретных целей. Основными реализациями этого подхода являются модель мотивации В. Врума, теория справедливости С. Адамса, теория Портера - Лоулера.

Существуют два основных типа мотивирования. Первый – побуждение к действию путём внешних воздействий, второй заключается в косвенном воздействии, в формировании особой мотивационной структуры человека. Ранее считалось, что именно экономические факторы мотивации наиболее эффективны. К ним относят – повышение заработной платы, премии, надбавки. В настоящее время неэкономическим факторам так же уделяют должное внимание т.к. и они играют важную роль в мотивировании персонала. А это: здоровый социально-психологический климат в коллективе; субъект – субъектные отношения в системе руководитель-подчинённый; функциональное разрешение конфликтов; возможность творчества в рабочем процессе для сотрудника; оценка деятельности персонала по достоинству и т.д.