SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

меканизм прав.рег


Механизм правового регулирования – система правовых средств, с помощью которых осуществляется результативное правовое воздействие на общественные отношения.



Процесс правового регулирования состоит из следующих основных стадий:



1.Юридическая регламентация общественных отношений – обозначаются направления деятельности участников, устанавливает их правовой статус, это не индивидуализированное воздействие права.



2.Возникновение субъективных прав и юридических обязанностей - (здесь возможна факультативная стадия - применение права, без которой правоотношения возникнуть не могут) на этой стадии происходит индивидуализация и конкретизация прав и обязанностей.



3.Реализация субъективных прав и обязанностей - (здесь также возможна факультативная стадия - применение права, без которой иногда невозможно осуществить реализацию прав и обязанностей) воплощение в жизнь прав и обязанностей конкретных субъектов; устранение нарушений прав и интересов субъектов.



4.Применение права - факультативная стадия, которая либо предшествует возникновению правоотношений, либо призвана обеспечить их реализацию.



Стадиям соответствуют следующие элементы:



- Нормы права - устанавливают общие обязательные правила поведения для тех участников общественных отношений, которые находятся в сфере правового регулирования. Они излагаются в различных по своей юр. силе НПА. Основополагающее регулирующее воздействие НП на общ. отношения состоит в том, что она определяет круг субъектов, на которых распространяется ее действие, формулирует обстоятельства, при которых данные субъекты руководствуются ее предписаниями, раскрывает соодержание самого правила поведения, устанавливает меры юр. ответственности за нарушение указанных правил.НП– изначальный элемент мех-зма пр. регул., определяющий его основу, т.к. в них сконцентрирована та модель поведения, которая соответствует потребностям и интеерсам граждан прав. Г.



- Правовые отношения - явл. главным средством, которое позволяет определить, кто и как будет выполнять требования НП. В нем общая модель поведения конкретизируется применительно к субъектам, фиксируются их субъект. права и юр. обязанности, т.е. правоотношение устанавливает персональную меру возможного и должного поведения участников общ. отношений. Перевод общих прав и обязанностей, содержащихся в НП в правоотношение дает мех-зму прав. регулирования возможность завершить свою регулятивную функцию, т.е. реально воплотить свои права и обязанности субъектов правоотношений в фактические общ. отношения.



- Акты реализации прав и обязанностей - определяют истинное поведение субъектов, осуществляется деятельность субъектов правоотношений по воплощению в жизнь требований предусмотренных нормой права. На этом элементе заканчивается действие механизма правового регулирования, так как обеспечивается результат, на достижение которого была направлена воля законодателя.



- Акты применения права - властные действия компетентных органов, обеспечивающих возникновение правоотношений, проводящих требования норм права в жизнь, гарантирующих осуществления прав и обязанностей.



В зависимости от того, какие элементы механизма правового регулирования используются, процесс регулирования будет простым или сложным.