SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

виды прав рег


Виды правового регулирования



Исходя из средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование, можно выделить нормативное и индивидуальное правовое регулирование. Нормативное правовое регулирование – это регулирование, осуществляемое нормами позитивного права. В сравнении с индивидуальным оно носит первичный характер и является определяющим. Это обусловлено тем, что правовое регулирование общественных отношений по общему правилу начинается с выработки и установления правовых норм, которые определяют единый режим правового регулирования для общественных отношений определенного вида. В этой связи нормативное правовое регулирование, как и нормы права, является общим, поскольку распространяется не на единичные общественные отношения, а на все общественные отношения определенного вида.







Индивидуальное правовое регулирование – это регулирование, которое осуществляется индивидуальными правовыми средствами. К ним относятся индивидуальные правовые договоры (гражданские, трудовые и т.д.), акты применения права и некоторые другие правовые средства. В отличие от нормативного индивидуальное правовое регулирование не носит общего характера, поскольку связано с упорядочением конкретных, т.е. единичных общественных отношений. В этой связи индивидуальное правовое регулирование иногда называют казуальным правовым регулированием (от слова «казус» – случай). Как правило, индивидуальное правовое регулирование следует за нормативным и дополняет его, конкретизируя предписания правовых норм применительно к отдельным, единичным случаям. Однако из этого правила есть исключения. В частности, если конкретный случай, входящий в сферу правового регулирования, не урегулирован нормами позитивного права, т.е. имеет место пробел в законодательстве, то этот случай может быть урегулирован индивидуальными правовыми средствами (актом применения права). Здесь при отсутствии прямого нормативного регулирования соответствующих общественных отношений определяющую роль будет играть индивидуальное правовое регулирование.











Правовая система представляет собой совокупность правовых средств, регулирующих общественные правоотношения, а также элементов, характеризующих уровень развития той или иной страны. В структуре правовой системы выделяют ряд элементов:



- право, которое является ядром всей правовой действительности



- юридическая практика



- господствующая правовая идеология



Правовые системы обладают определенными признаками, на основании которых их можно распределить по правовым семьям. Такими свойствами могут быть источники права, структура права, а также различные о месте и роли права в жизни того или иного общества и государства