SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

правонарушение


Правонарушение: понятие, признаки и виды.



Правонарушение – противоправное, общественно вредное, виновное деяние деликтоспособного лица. Противоправность обычно связана с запрещением деяния со стороны государства при помощи юридических средств, опирающихся на возможность государственного принуждения. То, что правом не запрещено не может считаться правонарушением. Формы проявления противоправности:



1. прямое нарушение правового запрета;



2. неисполнение возложенных обязанностей;



3. злоупотребление субъективным правом;



4. превышение компетенции и т д.



Всякое правонарушение должно быть общественно вредным по своему характеру для общества или личности. Только в этом случае оно признается таковым. Вред может быть материальным и моральным, измеримым и неизмеримым, физическим и духовным, значительным и незначительным, восстановимым и невосстановимым, наступившим и могущим наступить. Общественно опасным считается преступление, которые составляют только часть правонарушений.



Правонарушение должно быть обязательно виновным деянием, т.е. результатом свободного волеизъявления правонарушителя.



Состав правонарушения включает: объект и субъект правонарушения, объективную и субъективную стороны. Общим объектом всякого правонарушения являются общественные отношения, регулируемые и охраняемые правом.



Объективная сторона:



- противоправное деяние



- противоправный результат



- причинная связь между ними - место



- время



- обстановка



Субъектом правонарушения признается физическое или юридическое лицо, обладающее деликтоспособностью, т.е. возможностью отвечать за свои собственные деяния, посягающие на установленный правопорядок.



Субъективная сторона: 1. мотив; 2.цель; 3.вина.



Различают две формы вины:



Умысел:



1. Прямой умысел состоит в осознании правонарушителем общественно вредного характера совершаемого им деяния, предвидении возможности или неизбежности наступления противоправного результата, причинной связи между ними, а также желания их наступления.



2. Косвенный умысел устанавливается если правонарушитель осознавал противоправность своего деяния, предвидел возможность наступления противоправного результата, не желал, но сознательно допускал последствия или относился к ним безразлично.



Неосторожность:



1. Противоправная самонадеятельность (легкомыслие) состоит в осознании правонарушителем вредности своего деяния, предвидении возможности наступления противоправного его результата с легкомысленным расчетом на его предотвращение, полагаясь на самого себя, свои умения, навыки, мастерство и т.п. без достаточных на то оснований.



2. Противоправная небрежность выражается в том, что правонарушитель не осознает вредности своего деяния, не предвидит возможного наступления противоправного его результата, хотя по всем обстоятельствам дела при условии необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был его предвидеть.



По степени и характеру общественной вредности правонарушения подразделяются на:



1. преступления (виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания);



2. проступки (отсутствие общественной опасности).



- гражданско-правовые (гражданское, трудовое, земельное и семейное право)



- административно-правовые (административное, финансовое, земельное, процессуальное право)



- дисциплинарные (прогулы, опоздания, пропуск занятий, невыполнение распоряжений администрации, нарушение уставов).