SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

56


Термин «бенчмаркетинг» происходит от английского слова benchmark - «точка отсчета», «зарубка». Первоначально это слово обозначало отметку на каком-либо объекте, например, метку на столбе, указывающую высоту над уровнем моря. В бизнесе бенчмаркетинг - это механизм сравнения показателей работы компании с показателями более успешных фирм. Руководитель Глобальной сети бенчмаркетинга (Global Benchmarking Network) . Роберт Кэмп дает такое опреде¬ление бенчмаркетингу: это посто¬янный процесс изучения и оцен¬ки товаров, услуг и опыта произ¬водства самых серьезных конкурентов либо тех компаний, кото¬рые являются признанными лидерами в своих областях.

Существует много видов бенчмаркетинга: конкурентный, общий, внутренний, стратегический, функциональный. Какой из них выбрать? Все зависит от того, какую задачу ставит Правление «Союзпечати».



Конкурентный бенчмаркетинг следует применять, если мы решили сравнить показатели работы своей фирмы с анало¬гичными показателями прямых конкурентов. Надо сказать, что рос¬сийские компании чаще всего применяют именно такой вид бенчмаркетинга. Сбор информации о конкурентах Вы можете поручить маркетологам-аналитикам. Они проанализируют продукцию конкурентов, их цены, бизнес-практику, опросят потребителей, выяснят их мнение о товарах (услугах) конкурентов. На основе собранных данных можно будет сделать вывод, какие действия конкурентов привели к успеху.

Также возможен и открытый, добровольный обмен информацией - например, в рамках профессиональных объединений и ассоциаций. У Вас может возникнуть вопрос: зачем распространителям раскрывать информацию о себе? Дело в том, что выступать в качестве эталона престижно. Это повышает инвестиционную привлекательность фир¬мы и позволяет на разных уровнях лоббировать свои интересы. Кроме того, многие Генеральные Директора «Союзпечати» уверены, что если компания кого-то учит, то при этом развивается и сама.

Полезный опыт можно перенять у фирм, действующих в других отраслях. Это общий бенчмаркетинг. На Западе его применяют довольно часто.

Иногда полезно обратить внимание на удачные бизнес-решения, реализованные в одном из структурных подразделений своей компании и распространить их на другие службы. Это называется внутренним бенчмаркетингом. Например, можно сравнить эффективность работы отдела продаж и отдела закупок. В крупных предприятиях распространения можно сопоставить одну и ту же функцию (скажем, работу отделов маркетинга) на разных предприятиях. Пример удачного использования внутреннего бенчмаркетинга, опыт «Союзпечати» по формированию единой цены прайса по закупкам.

Стратегический бенчмаркетинг применяют, когда Генеральный Директор решает освоить, новые рынки или выпустить новый продукт. Во многих отраслях российской экономики рынок до сих пор замкнутый, неструктурированный. Его анализ вряд ли позволит разработать долгосрочную стратегию деятельности компании. Поэтому, чтобы определить стратегические приоритеты, нужно изучать аналогичные зрелые и структурированные рынки, которые сложились в других странах. Примером может служить российский дистрибуторский рынок. Сего¬дня в России существует множество небольших и средних дистрибу¬торских компаний, которые занимаются перепродажей продукции от производителей ритейлерам. Но анализ мирового рынка показывает, что в России, как несколько десятилетий назад на Западе, бурно развиваются торговые сети, работающие напрямую с поставщиками. Поэтому многие дистрибуторские компании находятся на стадии умира¬ния. Им на смену приходят компании, которые предоставляют квали¬фицированные услуги в области логистики.

К функциональному бенчмаркетингу стоит обратиться, когда предприятие хочет сравнить эффективность выполнения определен¬ных функций (продаж, закупок, управления персоналом и т. п.) с эф¬фективностью аналогичных функций в других компаниях, причем необязательно в той же отрасли. Функциональный бенчмаркетинг применяют во всех сферах деятельности предприятия - в производстве, логистике, финансах, управлении персоналом и т. д.