SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Родовая сущность человека. Человек в системе социальных связей. Духовное содержание человеческого бытия.

Род представляет собой первичную социально - этническую общность, появление которого положило начало социальному устройству коллективной жизни людей, и тем самым было закончено существование первобытного человеческого стада. Возникновением рода завершился длительный исторический процесс становления человеческого общества, в результате чего приоритет в устройстве совместной жизни людей стал принадлежать не биологическим связям, а социальным отношениям. Род представлял собой небольшую группу кровных родственников, был одновременно хозяйственным и социально-культурным объединением людей.

Социальный мир людей - совокупность общественных отношений - не есть нечто внешнее по отношению к человеку, а составляет его "сущность", т.е. делает Человека общественным существом, формирует и определяет все особенности его деятельности, миросозерцания, восприятия и т.д. Даже чисто физиологические функции человеческого организма преобразуются обществом, испытывают на себе влияние материальной и духовной культуры человечества. Поэтому каждый отдельный человек вынужден сразу же после появления на свет активно приобщаться к человеческой культуре, осваивать человеческий способ жизнедеятельности, чтобы стать человеком.

Духовная сфера жизни общества - подсистема, которая занимается производством, хранением и распределением ценностей общества, способных удовлетворить потребности сознания и мировоззрения субъектов, воспроизводить духовный мир человека. В содержании духовной жизни общества проявляется его подлинно человеческая сущность. Духовное присуще только человеку, выделяет и возвышает его над остальным миром.