SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

13


4. Общество с ограниченной ответственностью



Статья 86. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью



1. Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.



Участники общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.



2. Фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью должно содержать наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью».



3. Правовое положение общества с ограниченной ответственностью, права и обязанности его участников определяются законодательством об обществах с ограниченной ответственностью.



Статья 87. Участники общества с ограниченной ответственностью



1. Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать предела, установленного законодательством об обществах с ограниченной ответственностью. В противном случае общество с ограниченной ответственностью подлежит преобразованию в акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока – ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до установленного законодательством предела.



2. Общество с ограниченной ответственностью не может иметь одного участника.



Статья 88. Учредительные документы общества с ограниченной ответственностью



1. Учредительными документами общества с ограниченной ответственностью являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав.



2. Учредительные документы общества с ограниченной ответственностью должны содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 48 настоящего Кодекса, условия о размере уставного фонда общества; о размере долей каждого из участников; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов; об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов; о составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законодательством об обществах с ограниченной ответственностью.



Статья 89. Уставный фонд общества с ограниченной ответственностью



1. Уставный фонд общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости вкладов его участников.



Уставный фонд определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.



2. Не допускается освобождение участника общества с ограниченной ответственностью от обязанности внесения вклада в уставный фонд общества, в том числе путем зачета требований к обществу.



3. Уставный фонд общества с ограниченной ответственностью должен быть на момент регистрации общества внесен его участниками не менее чем наполовину. Оставшаяся часть уставного фонда общества подлежит формированию его участниками в течение первого года деятельности общества. При нарушении этой обязанности общество должно либо объявить об уменьшении своего уставного фонда и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, либо прекратить свою деятельность путем ликвидации.



4. Исключен.



5. Уменьшение уставного фонда общества с ограниченной ответственностью допускается после уведомления всех его кредиторов. Последние вправе в этом случае потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.



6. Увеличение уставного фонда общества допускается после внесения всеми его участниками вкладов в полном объеме.



Статья 90. Управление в обществе с ограниченной ответственностью



1. Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников.



В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников. Единоличный орган управления обществом может быть избран также и не из числа его участников.



2. Компетенция органов управления обществом, а также порядок принятия ими решений и выступления от имени общества определяются в соответствии с законодательством об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.



3. К исключительной компетенции общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью относятся:



1) изменение устава общества и размера его уставного фонда;



2) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий;



3) утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества и распределение его прибыли и убытков;



4) решение о реорганизации или ликвидации общества;



5) избрание ревизионной комиссии (ревизора) общества.



Законодательством об обществах с ограниченной ответственностью к исключительной компетенции общего собрания может быть также отнесено решение иных вопросов.



Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания участников общества, не могут быть переданы им на решение исполнительного органа общества.



4. Для проверки и подтверждения правильности годовой финансовой отчетности общества с ограниченной ответственностью оно вправе ежегодно привлекать независимого аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками (внешний аудит). Аудиторская проверка годовой финансовой отчетности общества может быть также проведена по требованию любого из его участников.



Порядок проведения аудиторских проверок деятельности общества определяется законодательством и уставом общества.



5. Опубликование обществом сведений о результатах ведения его дел (публичная отчетность) осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством.



Статья 91. Реорганизация и ликвидация общества с ограниченной ответственностью



1. Общество с ограниченной ответственностью может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по единогласному решению его участников.



Иные основания реорганизации и ликвидации общества, а также порядок его реорганизации и ликвидации определяются законодательством.



2. Общество с ограниченной ответственностью вправе преобразоваться в акционерное общество, общество с дополнительной ответственностью или производственный кооператив, а также в унитарное предприятие в случае, когда в составе общества остался один участник.