SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Глубина психологического анализа в романе Лермонтова «Герой нашего времени». Жанр и композиция. Критика о романе. Роман который состоит из 5-ти самостоятельных повестей. Объединены эти повести главным героем. Повести расположены не в хронологическом порядке: «Бела», «Максим Максимыч», «Тамань»… А по хронологии: 1) Тамань 2) Княжна Мэри 3) Бэла 4) Фаталист 5) Максим Максимыч.


Не хронологическое построение романа Лермонтов изберает с целью все сторонне раскрыть характер героя. С начала с чужих слов, затем через описание встречи рассказчика с ним, а далее через дневник Печорина. Таким образом цикл повестей превращается в увлекательный нравственно-психологический роман.

Печорин – это типичный герой своего времени отображающий целое поколение. Изображая нрав и психологию героя Лермонтов тем самым показал нравы и психологию целого поколения. Создавая роман Лермонтов обозначил те качества, которые характерны его современникам. На первом месте – индивидуализм. На 2-ом – эгоцентризм (сосредоточенность на своем Я). На 3-ем – скептическое отношение к моральным ценностям. 4) Интеллектуальность, 5) Способность к трезвой беспощадной самооценке, 6) Стремление к деятельности, при отсутствии к жизненной цели. Все эти качества характерны Печорину.

Автор не судит своего героя, а анализирует, судит себя сам Печорин, осознающий, что он находится во власти неких законов за пределы которых он вырваться не в состоянии.

В начале романа Лермонтов объясняет кто такой «герой нашего времени». Это портрет составленный из пороков всего нашего общества, в полном их развитии.

Повесть «Белла». Первую характеристику герою дает в повести Максим Максимыч (Григорий Алексеевич Печорин). Странность, противоречивость Печорина. Его качества – он знаток в человеческой психологии, особенно в женской (Чтобы завладеть Бэллой, он заключает пари с ее братом Азаматом, он обеспечивает его лошадью и получает Бэллу). Задумав завладеть Бэллой, он не думает над тем, как на это посмотрят окружающие, т. е. общественное мнение его не волнует, главное его желание. Печорин человек импульсивный, если он что-то задумает, то он сразу же воплощает это в жизнь. Три месяца они были счастливы. Печорин быстро увлекается и быстро охладевает, так же быстро ему наскучила эта юная черкешенка. Самохарактеристика героя – прием создания худ. образов. Он очень часто понимает, что поступает неправильно, но ничего не меняет. Напоминает Онегина. Он типичный герой своего времени. Мы знаем о нем только со времени описания.

Рассказывая о себе Печорин делает вывод о том, что повлияло на развитие его характера «во мне душа испорчена светом…» Смерть Бэллы – внешне Печорин никогда не проявляет своих чувств. Нервный смех говорит о том, что он сильно переживает. Максим Максимыч бурно переживал, но быстро успокоился.

Максим Максимыч. Эта повесть показывает отношение Печорина к дружбе. То, что у них дружба считает М. М., Печорин так не считает. Друг доктор Вернер. Печорин холодно относится к М. М. «Из двух людей один раб другого» - Печорин (две яркие личности вместе ужиться не могут). «Повиливать я не могу» - поэтому дружба его тяготит, он не любит обязательств. В этой части романа рассказчик встречается с героем (раскрытие образа героя через портрет). Противоречивость во внешности: - из далека молодой, сидит как старик, - брови черные, сам блондин, - «Глаза не смеялись, когда он смеялся! Это признак или злого нрава, или глубокой постоянной грусти» (это описание характерно для самого Лермонтова). Под итожить: портрет, самоанализ, поступки.

Все следующие повести – журнал Печорина. Он начинается с небольшого предисловия. Рассказчик отмечает, что Печорин оценивает сея правдиво и искренне.

Повесть Тамань. Главный прием раскрытия Печорина – это его поступок. Печорин человек легко увлекающийся, бесстрашный. Его не заботит, что будет с ним дальше и с людьми, которые его окружают.

Повесть Княжна Мэри. Эта повесть наиболее ярко раскрывает характер Печорина. Печорин и Грушницкий: В любом обществе есть люди способные анализировать действительность, пытающиеся найти свое место в жизни, объективно оценивающие свои поступки, хотя это и не всегда приносит положительные результаты – таков Печорин. Рядом с неординарными личностями существуют посредственные люди, не способные обрести свое собственное Я, играющие чужую роль – таков Грушницкий. Грушницкий является пародией на Печорина, у Печорина – ум, интеллект, Грушницкий – человек недалекий. Для Печорина важно свое мнение (он принадлежит «водяному обществу», человек высшего общества). Грушницкий слушает других, человек не богатый, хочет попасть в высшее общество.

Печорин не доволен собой – Грушницкий самодоволен. Печорин способен на великодушные поступки (на балу спасает Мэри от пьяного) – Грушницкий способен на подлость, трусость.

Характеристику Грушницкому дает сам Печорин. Он отмечает, что Грушницкий совершенно не знает людей (занимался собой, эгоизм) – Печорин знаток психологии, следовательно интересуется не только собой.

Они друзья. Печорин относится к Грушевскому с высока, презирает его, а Грушевский во всем завидует Печорину. Грушевскому очень выгодно находится с Печориным, ему льстят их приятельский отношения.

Печорин и княжна Мэри. В начале она для него всего лишь увлечение, чтобы преодолеть скуку. Чтобы завоевать ее он разрабатывает целую систему. Он избирает принцип от ненависти до любви. Он вызывает в ее душе ненависть: 1) Печорин переманивает толпу окружающих Мэри. 2) Коврик – перекупает за большую цену, вечером одевает на лошадь и прогуливается под ее окнами. 3) Меняет тактику – спасает кн. Мэри на балу «женщина любит до тех пор, пока она не знает человека». 4) день – увлекательно рассказывает, то молчит. Княжна Мэри в него влюбляется! Как только он это замечает, он теряет всякий интерес.

Главное в жизни Печорина – подчинять всех своей воле. Ему важно срежиссировать ситуацию, как дальше будет жить кн Мэри, его не волнует. Он не совсем равнодушен (отъезд из Пятигорска, он раньше).

Он говорит о том, что он никогда не женится. Это слово имеет над ним определенную силу. Как бы сильно он не любил, если женщина дает понять, что пора жениться, прости любовь, сердце превращается в камень.

Эти две сюжетные линии показывают внешнее проявление Печорина, его поведения в обществе. А вот какой он внутренний показывают а) Печорин и Вера, б) Печорин и доктор Вернер.

б) Показывает, что Печорин умеет дружить и дорожит дружбой. а) Вера продолжает любить, а Печорин сохранил к ней привязанность. Он говорит о том, что Вера дорога ему «Это единственная женщина, которую я никогда не смог бы обмануть». Вера хорошо знает Печорина. Она любит его таким, каков он есть со всеми недостатками. Печорин единственный раз в романе показывает свои чувства открыто. Он рыдает (Вера уезжает, он получив прощальное письмо едет за ней, лошадь его падает).

В конце этой повести Печорин приходит к выводу, что спокойная жизнь не для него. Сравнивает себя с матросом, точно так же, как матроса тянет в море, Печорина привлекает все неизведанное.

Фаталист. В этой повести заключена важная мысль всего произведения. От самооценки Печорин переходит к размышлению о судьбе своего поколения, «Жалки потомки» - потерянное поколение.

Здесь проявляются особенности композиции. Действие романа вновь возвращается в крепость (композиция кольцевая), что подчеркивает обреченность Печорина. Если бы другое время, другая эпоха, то жизнь героя сложилась бы иначе.

Вывод: Лермонтов доказывает, что путь индивидуализма противоречит человеческой природе. Настоящая жизнь это жизнь среди людей, а не в одиночестве. Пусть жизнь в горести и радости, но это будет жизнь. Выступает против эгоизма, одиночества.

Нравственно- психологический роман – показана психология Печорина, нравы того времени. Сначала Печорин раскрывается внешне, а затем внутренне через журнал – самоанализ.

Белинский: В то время как какие-нибудь два стихотворения, помещенные в первых двух книжках "Отечественных записок" 1839 года, возбудили к Лермонтову столько интереса со стороны публики, утвердили за ним имя поэта с большими надеждами, Лермонтов вдруг является с повестью "Бэла", написанною в прозе. Это тем приятнее удивило всех, что еще более обнаружило силу молодого

таланта и показало его разнообразие и многосторонность. В повести Лермонтов явился таким же творцом, как и в своих стихотворениях. С первого раза можно было заметить, что эта повесть вышла не из желания заинтересовать публику исключительно любимым ею родом литературы, не из слепого подражания делать то, что все делают, но из того же источника, из которого вышли и его стихотворения. - из глубокой творческой натуры, чуждой всяких побуждений, кроме вдохновения. Лирическая поэзия и повесть современной жизни соединились в одном таланте. "Бэла", заключая в себе интерес отдельной и оконченной повести, в то же время была только отрывком из большого сочинения, равно как и "Фаталист" и "Тамань", впоследствии напечатанные в "Отечественных же записках". Теперь они являются, вместе с другими, с "Максимом Максимычем", "Предисловием к журналу Печорина" и "Княжною Мери", под одним общим заглавием "Героя нашего времени". Это общее название - не прихоть автора; равным образом, по названию не должно заключать, чтобы содержащиеся в этих двух книжках повести были рассказами какого-нибудь лица, на которого автор навязал роль рассказчика. Во всех повестях одна мысль, и эта мысль выражена в одном лице, которое есть герой всех рассказов. В "Бэле" он является каким-то таинственным лицом. Героиня этой повести вся перед вами, но герой - как будто бы, показывается под вымышленным именем, чтобы его не узнали. Из-за отношений его по "Бэле" вы невольно догадываетесь о какой-то другой повести, заманчивой, таинственной и мрачной. И вот автор тотчас показывает вам его при свидании с Максимом Максимычем, который рассказал ему повесть о Бэле. Но ваше любопытство не удовлетворено, а только еще более раздражено, и повесть о Бэле все еще остается для вас загадочною. Наконец, в руках автора журнал Печорина, в предисловии к которому автор делает намек на идею романа, но намек, который только более возбуждает ваше нетерпение познакомиться с героем романа. В высшей степени поэтическом рассказе "Тамань" герой романа

является автобиографом, но загадка от этого становится только заманчивее, и отгадка еще не тут. Наконец, вы переходите к "Княжне Мери", и туман рассеивается, загадка разгадывается, основная идея романа, как горькое чувство, мгновенно овладевшее всем существом вашим, пристает к вам и преследует вас. Вы читаете наконец "Фаталиста", и хотя в этом рассказе Печорин является не героем, а только рассказчиком случая, которого он был свидетелем, хотя в нем вы не находите ни одной новой черты, которая дополнила бы вам портрет "героя нашего времени", но странное дело! вы еще более понимаете его, более думаете о нем, и ваше чувство еще грустнее и горестнее...

Эта полнота впечатления, в котором все разнообразные чувства, волновавшие вас при чтении романа, сливаются в единое общее чувство, в котором все лица, - каждое столько интересное само по себе, так полно образованное, - становятся вокруг одного лица, составляют с ним группу, которой средоточие есть это одно лицо, вместе с вами смотрят на него, кто с любовию, кто с ненавистию. - какая причина этой полноты впечатления? Она заключается в единстве мысли, которая выразилась в романе и от которой произошла эта гармоническая соответственность частей с целым, это строго соразмерное распределение ролей для всех лиц, наконец, эта оконченность, полнота и _замкнутость_ целого.

"Герой нашего времени" - это грустная дума о нашем времени, как и та, которою так благородно, так энергически возобновил поэт свое поэтическое поприще и из которой мы взяли эти четыре стиха...

Но со стороны формы изображение Печорина не совсем художественно. Однако причина этого не в недостатке таланта автора, а в том, что изображаемый им характер, как мы уже слегка и намекнули, так близко к нему, что он не в силах был отделиться от него и объектировать его. Мы убеждены,

что никто не может видеть в словах наших желание выставить роман г. Лермонтова автобиографиею. Субъективное изображение лица не есть автобиография