SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Человек в художественном мире Гоголя (на примере одной из повестей). Русский сюжет – это история о бедном чиновнике. Впервые тема «маленького человека» появл. в «!повестях Белкина» у А. С. Пушкина.. В россии в литературе 18в. Особо остро тема зазвучала в литерат 19в. Впервые термин «маленького человека» вводит Белинский в статье «Горе от ума».


«Маленький человек» - это литературный тип человека, жертвы обстоятельств, гос. устройства, злых сил и т.д. Маленькие люди это герои занимающие одно из низших мест социальной иерархии. Это обстоятельство определяет их психологию, общественное поведение (приниженность, уязвленная гордость, ощущение несправедливости). Сюжет произведения о маленьком человеке, это история какой-либо обиды, оскорбления или несчастья. Эта тема имеет интернациональное значение. Тема впервые появилась в античной литературе.

«Петербургские повести» Гоголя. Они объединены общей проблематикой (это власть чинов и денег), единством основного героя – это «маленький человек». Особенности: 1) В Гоголевской повести лежит необыкновенная история, чрезвычайное происшествие. 2) Сюжет повести усложнен и разветвлен.

«Шинель». В 1834г. возникает у Гоголя мысль написать повесть под воздействием канцелярского анекдота. Акакий Акакиевич Башмачкин – это человек робкий, пришибленный нуждой. Это существо забитое и бессловесное (речь состоит из междометий и частиц). Прекрасно понимает, что он человек ничтожный. Его ума хватило только на переписывание бумаг, ничего менять он не мог. Он очень тщательно относился к своему труду (любил, ценил, испытывал удовольствие от работы). У него нет ни друзей, ни знакомых, единственный человек с которым его сводит судьба это Петрович. Издевки сослуживцев его не задевали, он уже привык к этому. Значительное лицо (он идет к нему после кражи) – это обобщенный образ бюрократа. Заканчивается повесть фантастическим сюжетом. В жизни зло наказано быть не может, оно может быть наказано только в фантастике. Только в фантастике Башмачкин способен на бунт. Существуют разные точки зрения об отношении Гоголя к герою: 1) точка зрения Достоевского В «Униженных и оскорбленных» Макар Девушкин увидел в «Шинели» безжалостное издевательство над маленьким человеком. (это не целиком мысль Достоевского, но что-то объединяющее есть); 2) Апполон Григорьев считал, что отношение Гоголя к герою очень теплое; 3) Чернышевский считал, что в изображении Гоголя Башмачкин выглядит совершенным идиотом.

Вывод: Гоголь открыл возможность серьезного сочувственного отношения к герою, почти потерявшему свое достоинство. Только после «Шинели» в рус. лит. будут возможны герои пьяные, чуть ли не шантажирующие приятелей и почти торгующие дочерьми – и при этом остающиеся для автора людьми.