SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Роман Толстого «Анна Каренина». «Мысль семейная» в романе Толстого «Анна Каренина», проблематика, особенности композиции. Роман "Анна Каренина" вначале был задуман как большое эпическое произведение на тему семейной жизни. Об этом говорит хотя бы его начало: "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему"; расстановка фигур: Анна и Вронский, Левин и Кити, Стива и Дора Облонские и т. д. Но постепенно, по мере вхождения героев в рамки описываемой эпохи, роман стал наполняться широким социальным содержанием. В результате Толстой не только показал кризис старой семьи, покоившейся на лживой общественной морали, но и, противопоставив искусственной жизни в семье естественные отношения между супругами, попытался наметить пути выхода из этого кризиса. Они, по мнению Толстого, в пробуждении чувства личности, в интенсивном росте самосознания под влиянием социальных перемен эпохи.


Изначально автор хотел изобразить женщину, потерявшую себя, но не виноватую. Постепенно же роман вырос в широкое обличительное полотно, показывающее жизнь пореформенной России во всем ее многообразии. В романе представлены все слои общества, все классы и сословия в новых социально-экономических условиях, после отмены крепостного права.

Говоря же об Анне Карениной, Толстой показал, что ее волнуют лишь сугубо личные проблемы: любовь, семья, брак. Не найдя достойного выхода из сложившейся ситуации, Анна решает уйти из жизни. Она бросается под поезд, так как жизнь в теперешнем ее положении стала невыносимой.

Сам того не желая, Толстой вынес суровый приговор обществу с его лживой ханжеской моралью, доведшей Анну до самоубийства. В этом обществе нет места искренним чувствам, а лишь установленным правилам, которые можно обойти, но скрываясь, обманывая всех и себя. Искреннего, любящего человека общество отторгает, как инородное тело. Толстой осуждает такое общество и установленные им законы.

Анна – первый роман в котором сочетаются эпос и трагедия, считал Толстой. Символичны образы – дом, ключ, душа, любовь. Толстой поднимает проблему нравственной ответственности человека за каждое слово и за каждый свой поступок. Эпиграф к роману: 1) Нет в мире виноватых, 2) Не нам судить.

История Анны явилась для Толстого поводом для более широкой постановки вины, осуждения и воздаяния. Толстой называет роман широким, свободным (неисчерпаемость содержания и проблематики). В романе нет лирических, философских и т.д. отступлений. В критике с давних пор утвердилось мнение, что в Анне Карениной параллельно развиваются 2 сюжетные линии, ни чем между собой не связанные. Данная концепция ведет начало от статьи Станкевича «Каренина и Левин». Идея параллельности сюжетных линий, если она не выдержана до конца неизбежно приводит к тому, что в романе нет единства, что история Анны Карениной никак не связана с историей Левина, хотя они главные герои произведения.

Теории параллельности сюжетных линий в критике противопоставлена теория концентричности романа – согласно которой роман представляет собой 2 круга, при чем жизненный круг Анны входит в жизненный круг Левина. Построение романа очень своеобразно. Рачинский в письме Толстому отмечает, что в его новом романе нет архитектуры. Вся поэтика «Анны Карениной» основана на господстве ситуации, в строгом смысле в Анне нет экспозиции, афоризм «Все счастливые семьи похожи, все несчастные – несчастны по-своему». Второе событийное вступление: «Все смешалось в доме Облонских». Случайность, которая открыла неверность Облонского влечет целую цепь событий.

Путаница – ключевое слово для 1ч; Пучина – для 2 ч; Паутина лжи – для 3 ч; Таинственное общение – для 4 ч; Избрание пути – для 5 ч.

Так метафорически Толстой определяет положение героев в каждой части. В 7ч. герои вступают в стадию духовного кризиса, здесь происходят самые важные события: рождения сына у Левина и смерть Анны. В 8ч. романа на мрачном фоне трагедии Анны разворачивается напряженная духовная жизнь Левина. Левин – автобиографич. образ. Толстой далек от его идеализации. В 8ч он показывает трудность перехода от личного к общему.

В романе поднимаются и решаются острейшие проблемы 70-80-ых годов: 1) Проблемы брака и семьи; 2) Морали и нравственности дворянства и народа; 3) Экономические проблемы, пути хозяйственного развития страны; 4) Политические формы государственного устройства России и запада; 5) Педагогическое воспитание детей; 6) Эстетическое направление развития искусства; 7) Религиозное отрицание казенной церкви и модных светских мистических увлечений; 8) Смысл человеческого бытия.

Роман можно считать связующим звеном до и после перелома в мировоззрении писателя. Начиная с романа «А. К.» в творчестве стала доминировать социально-обличительная проблематика. На рубеже 80-х Толстой переживает духовный кризис, завершившийся переломом в мировоззрении. Суть перелома состоит в переходе на позиции 70-ти миллионного патриархального крестьянства и в отказе от интересов дворянского сословия. Начиная с 80-х Толстой становится беспощадным обличителем всех порядков буржуазно помещичьей России. 1) Критическая сторона реализма оборачивается сатирой. 2) Дидактизм, который проявляется в прямой проповеди религиозно-нравстенного учения.