SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Новаторство драматургии Чехова. Чехов отказался от построения пьес на прямых столкновениях, борьбе между персонажами.


1) Вместо внешних конфликтов на первый план в чеховских пьесах выдвигаются внутренние конфликты, которые отражают глубокие переживания героев.

2) За репликами героев, их поступками угадывается сложное, подтекстовое развитие действия.

3) Чехов по-новому смотрел на задачи драматурга. Он видел их в перенесении на сцену естественного хода жизни.

4) Каждый из героев Чехова несет свою драму жизни, т.е он погружен во внутреннее конфликтное состояние.

5) Чеховские герои одиноки, они слушают, но не слышат др. друга. Диалоги в Чеховских пьесах отрывочны, т.к передают сложное состояние героев.

6) Переплетение в пьесе лирического, комического и драматического начала. «Вишневый сад» он называет комедия, можно сказать, что это драма, трагедия.

7) Важное значение в Чеховских пьесах преобладают ремарки из которых можно узнать и состоянии героев.

8) В Чеховских пьесах есть символы. «Вишневый сад» - символ. Он же символ – красоты , молодости и чистоты (символ характерен для Раневской, она вспоминает о детстве). Для Гаева – символ настоящей власти, Для Пети и Ани – символ будущего, которое должно быть светло и прекрасно. ( не менее значительным явл. символ – звук лопнувшей струны – безвозвратно ушедший мир дворянских судеб и усадеб)

9) Финалы Чеховских пьес чаще всего трагичны, но в то же время содержат надежду на будущее.

Анализ «Вишневого сада». Это итоговое произведение завершившее творческий путь писателя. Чехов называет эту пьесу «лебединая песня». Пьеса написана в 1903 году. Основная сюжетная линия – смена старого помещичьего уклада жизни и приход новых капиталистических отношений.

Любовь Андреевна Раневская Как она говорит о саде, воспоминания о детстве. В ее рассказах перелом, вся светлая сторона жизни связана с детством и молодостью. Детство она поэтизирует. Прежде всего она отмечает красоту вишневого сада. Гаев Леонид Андреевич (ее брат) Помещичье сословие. Отношение к саду такое теплое, как у сестры. Монолог о шкафе. В изображении Чехова – это люди прошлого России. Им присущи – добро, мечтательность, их бездеятельность, непрактичность. Лопахин Ермалай Алексеевич. Представитель настоящей России. Его отношение к вишневому саду – прежде всего сад, это деньги. Предлагает разбить сад на участки. Его трепетное отношение Лопахина к Раневской, она не раз его спасала от отца, который его лупасил. За это он ее любит. Лопахин не может бескорыстно помочь Раневской, главное для него деньги. Лопахин покупает вишневый сад, пьет шампанское, празднует, на фоне плачущей женщины. Человек нового склада – практичный. Петя Трофимов и Аня. Будущее России. Петя – вечный студент, учиться, доучиться не может. Для Пети сад – символ рабства (с каждого яблока на него смотрят крепостные, которые его садили). Он призывает, чтобы все люди работали. Деталь – Трофимовские галоши (дырявые, грязные, он даже их не может помыть). Чехов задумыв, каково же будущее России, если такие люди.

Каждый одинок, каждый занят своей жизнью, у каждого своя драма. Во втором действии появляется ремарка – звук лопнувшей струны (у каждого из героев жизнь лопнула, треснула). Финал – оставляют Фирса (87-ий старик). Финал трагичный, но содержит мечту Чехова на благополучное будущее.