SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Общая характеристика восстания пугачева




2.1. Характер движения



События 1773-1775гг. представляли собой наиболее широкомасштабное казацко-крестьянское восстание в истории России, имевшее как черты крестьянской войны, так и типичного народного бунта. Его характер позволяют уточнить манифесты и указы Пугачева, содержание которых менялось в ходе восстания.



2.2. Лозунги восставших



Если на начальном этапе цели восставших ограничивались восстановлением привилегий казачества и предоставлением казацкой свободы всем участникам движения, то с вовлечением в него работных людей, а главное, помещичьих крестьян, характер требований значительно меняется. В июльском манифесте 1774 г. провозглашалось освобождение крестьян от крепостной неволи и податей, передача им земли, ликвидация чиновников и дворян, как главных возмутителей империи и разорителей крестьян. Четкая антикрепостническая и антигосударственная направленность движения не придавала ему какого-либо конструктивного содержания, вот почему, в целом, оно не выходило за рамки бунта - бессмысленного и беспощадного.



2.3. Особенности и движущие силы



2.3.1. Это движение отличалось своим размахом, ожесточенностью борьбы и большой степенью организованности. Например, восставшими была создана Военная коллегия, ставшая главным штабом, высшей гражданской властью и судом на освобожденной восставшими территорией.



2.3.2. Впервые появились элементы - хотя и незрелые - идеологии восстания, сформулированные в манифестах и указах Пугачева.



2.3.3. В движении приняли участие яицкие казаки, ставшие главной военной силой восстания, крепостные крестьяне, работные люди Урала, обеспечивавшие повстанческую армию артиллерией, народы Поволжья (башкиры, татары, калмыки), организующиеся в конные отряды.



2.4. Руководители восстания



2.4.1. Емельян Иванович Пугачев (1742-1775)- донской казак из станицы Зимовейской откуда был родом и С. Разин . В результате участия в Семилетней , а затем русско-турецкой войнах он приобрел значительный военный опыт. Затем долго скитался по России и многое узнал о жизни и настроениях народа. Сидел в тюрьмах и не раз бежал. В итоге судьба занесла его на р. Яик, где он решился выдать себя за спасшегося царя Петра Федоровича.









2.4.2. Соратники Пугачева: И. Зарубин - Чика, И. Белобородов, А. Соколов по прозвищу Хлопуша, Салават Юлаев и др.