SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

. Предпринимательская политика и формы предпринимательства.


Успех предприятия определяется знанием потребностей рынка и плодотворностью предпринимательской хозяйственной инициа тивы руководителей предприятия и его персонала.

Хозяйственная инициатива это самостоятельные действия персонала предприятия, направленные на получение заданного резуль тата. Инициатива, в свою очередь, является функцией целевой ус тановки, определенной самим предприятием или навязанной ему со стороны, в том числе приказом вышестоящего хозяйственного органа или требованиями акционеров, Для достижения поставлен ной цели персонал предприятия осуществляет комплексный ана лиз внутреннего потенциала предприятия и состояния внешней. среды, в которой оно действует, и прежде всего анализ:

физического и морального износа и структуры производственных

мощностей предприятия

кадров и их квалификации;

предприятия и возможностей привлечения заемного капитала;

конъюнктуры интересующих предприятие сегментов рынка.

На основе полученных данных определяются наиболее целесо образное направление деятельности и стратегия развития пред приятия. Устанавливаются фирменные приоритеты, краткосроч ные задачи и долговременные цели предприятия в целом и его подразделений. Выстраивается тактика поведения специалистов и руководителей, направленная на достижение стратегической цели предприятия и формирование его приоритетов.

Цель это конкретное конечное состояние или желаемый ре зультат, который стремится получить предприятие (группа людей или отдельное лицо).

Приоритеты это основные ценности, при нятые предприятием в его деятельности на период движения к цели, выраженные в форме идеи (например, создание и производство нового товара) или тактики поведения с целью завоевания рынков сбыта.

Например, основными приоритетами могут быть:

-максимум прибыли на вложенный капитал;

-минимум затрат на производство конкретной продукции;

-устранение зависимости от некоторых внешних факторов (по ставок сырья, материалов, оказываемых услуг и др.);-высокое качество продукции как гарант расширения (или

удержания) рынков сбыта.

Выбор приоритета в значительной степени обусловлен постав ленной целью, а также состоянием внутренней и внешней среды предприятия.

Политика это формы и методы отслеживания и поддержания приоритетов для достижения основных целей предприятия. На основе установленных целей, приоритетов и выработанной политики пред приятия определяются главные направления деятельности его струк турных подразделений и должностных лиц, ответственных за получе ние намеченных результатов, и их конкретные задачи

Цель- инициатива - приоритеты - желаемый результат.

Приведем простой пример. Если, скажем, в качестве цели путеше ственником избран город N, то желаемый результат путешествия при бытие в город. Приоритетами в таком случае для него будут служить дорожные знаки и указатели. В состав конкретных задач в этом случае будет входить технический осмотр средства передвижения перед отъез дом, заправка топливом в пути, оформление необходимых в пути доку ментов.

Доминирующая цель производственных предприятий получе ние и наращивание дохода, так как только при наличии финансо вых и материальных ресурсов, извлекаемых из дохода, предприя тие в состоянии нормально функционировать и решать задачи под держания производства, увеличения выпуска продукции, ее систематического обновления и повышения качества, снижения себестоимости.

В целом на выбор целей предприятий оказывают влияние, главным образом, следующие факторы:

наличие и объем спроса на продукцию;

наличие собственных материальных и финансовых ресурсов;

уровень рентабельности, который определяется как отношение цены на выпускаемую продукцию к ее себестоимости;

капиталоемкость продукции, которая определяется на ос новании двух параметров (минимальная сумма первоначально го капитала, необходимая для организации производства данного вида продукции; .отношение среднегодовой стоимости средств производства к стоимости продукции, произведенной в тече ние года);

наличие поставщиков сырья, материалов, комплектующих

изделий и оборудования, необходимых для изготовления продук ции;

наличие инженерных решений для выпуска новой или модифицированной продукции;

наличие квалифицированных кадров.

В частном предпринимательстве на выбор основных приорите тов и целей существенное влияние оказывают профессия предпри нимателя, его наклонности и семейные традиции. Во всех случаях каждый предприниматель учитывает:

-наличие конкурентов и их намерений;

-степень международных связей в области торговли продук цией, представляющей для него интерес;

-наличие земельных площадей для строительства и возможного расширения предприятия;

-вид и мощность транспортных коммуникаций;

-наличие коммунальной и прочей инфраструктуры для обслу живания действующего предприятия.

Учет и анализ основных факторов деятельности предприятия необходимы для избежания в будущем потерь средств и времени, которые могут привести к банкротству.

Основными формами партнёрских связей предприятия в условиях рыночной экономики является: арендные отношения, франчайзинг, лизинг и т.д.