SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

инвестиции и нововведения.


Понятие инвестиции закреплено в зак-ве РФ, это денежная сфера ценных бумаг.

Инвестиции принадлежат к основной категории изучения предмета экономической теории и являются важнейшим элементом хозяйственной жизни. Они призваны воспроизводить и обновлять основной капитал. Проблема инвестирования всегда привлекала внимание экономической науки, потому что инвестиции непосредственно влияют на основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом.



Для понятия сущности инвестиций рассмотрим используемые термины и определения.

Инвестиции - "денежные средства, в том числе ценные бумаги, информация, работы и услуги, иное имущество, иные права, вложенные инвестором в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли"3.

Инвестиционная деятельность -"это вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта"4. В российском законодательстве широкому пониманию инвестиций соответствует такое же широкое понятие инвестиционной деятельности. Данное определение инвестиций позволяет включать в инвестиционную деятельность все виды деятельности и, прежде всего, строительство различных сооружений, в том числе в социальной сфере, финансируемых из бюджета.

Инвестиционная деятельность может осуществляться в форме:

- инвестирования, осуществляемого гражданами, негосударственными предприятиями, хозяйственными ассоциациями, объединениями и

- обществами, а также общественными и религиозными организациями, другими юридическими лицами, основанными на коллективной собственности;

- государственного инвестирования;

- иностранного инвестирования;

- совместного инвестирования средств и ценностей гражданами и юридическими лицами резидентами и нерезидентами.

Капитальные вложения - это инвестиции в основной капитал

( основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательные работы и другие затраты.

Объектом инвестиционной деятельности может являться любое имущество, в том числе основные фонды и оборотные средства во всех сферах народного хозяйства, акции и другие ценные бумаги, целевые банковские вклады, научно-техническая продукция, лицензии, интеллектуальные ценности, другие объекты собственности, а также имущественные права.

В частности, есть два варианта нововведений.

1. Передать объекты соцкультбыта в долгосрочную аренду (свыше 1 года), основные средства передаются на баланс вновь созданному предприятию закрытому акционерному обществу, старое предприятие участвует в уставном капитале этого ЗАО, например, с долей участия 60%;

2. Создать холдинговую компанию на базе предприятия, выделив объекты соцкультбыта в самостоятельные юридические лица, и организовать функциональные звенья штабы специалистов по маркетингу, планированию, финансово-бухгалтерской деятельности, юридической деятельности при исполнительном директоре из числа специалистов завода, работающих по договору с новыми юридическими лицами бывшими объектами соцкультбыта.