SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Сущность и функции прибыли


Важным условием предпринимательской деятельности является наличие дохода. Если все поступления денежных средств в составе выручки от реализации относятся к валовому доходу, то за вычетом издержек производства они представляют собой чистый доход.

Чистый доход выступает как часть вновь созданной стоимости в сфере материального производства. Его объем определяет возможности удовлетворения потребностей и расширения производства. В рыночной экономике чистый доход реализуется в денежной форме и выступает как самостоятельная финансовая категория - денежные накопления.

Денежные накопления выступают в двух формах: в форме косвенных налогов и форме прибыли.

Прибыль - это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия и выполняет воспроизводственную, стимулирующую и контрольную функции. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Прибыль важный источник расширения производства и других внутрихозяйственных потребностей. Часть прибыли используется для материального стимулирования работающих и удовлетворения их социальных запросов.

Возрастает роль прибыли в формировании бюджетных, внебюджетных и благотворительных фондов.

Величина прибыли формируется под воздействием трех основных факторов:

- себестоимости продукции,

- объема реализации;

- уровня действующих цен на реализуемую продукцию.

Прибыль как конечный финансовый результат деятельности предприятий представляет собой разницу между общей суммой доходов и затратами на производство и реализацию продукции с учетом убытков от различных хозяйственных операций. Она является объектом распределения и использования. Под распределением понимается направление ее в бюджет и по статьям использования на предприятии.