SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Сущность оборотных средств организации.


Оборотные средства предприятия - категория, в которой переплетается множество теоретических и практических вопросов.

Правильная организация, сохранность и эффективность использования оборотных средств имеют большое значение для обеспечения непрерывного процесса общественного воспроизводства, устойчивого финансового состояния всех субъектов хозяйствования, нормального денежного обращения, реального накопления национального богатства страны. Ритмичность, слаженность и высокая результативность деятельности предприятия во многом зависят от его обеспеченности оборотными средствами. Недостаток средств, авансируемых на приобретение материальных запасов, заделов незавершённого производства может привести к сокращению производства, невыполнению производственной программы, нарушению договорных отношений с поставщиками и подрядчиками. Излишнее отвлечение средств в запасы, превышающие действительную потребность, приводит к омертвлению ресурсов, их неэффективному использованию.

Поскольку оборотные средства включают как материальные, так и денежные ресурсы, от их организации и эффективности использования зависит не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия.

Оборотные средства, размещенные в оборотных активах, являются одной из составных частей имущества предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия организации оборотных средств. Кризисные явления в экономике вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения оборотных средств, изучать проблему эффективности их использования.

В экономической литературе по-разному трактуется сущность оборотных средств. Рассмотрим несколько определений этой категории, которая стала объектом детального исследования ведущих российских экономистов.

Довольно распространенным на протяжении ряда лет являлось определение оборотных средств как стоимости оборотных фондов и фондов обращения, высказанное впервые В.П. Дьяченко. Такое определение, на наш взгляд, не раскрывает сущности оборотных средств как экономической категории, и фактически является механическим объединением оборотных фондов и фондов обращения.