SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

кратко охарактеризовать хозяйственные товарищества


1. Хозяйственные общества и товарищества - наиболее распространенные виды коммерческих организации, образуемые для систематического занятия предпринимательской деятельностью.Товарищество - это объединение лиц, а общество - объединение капиталов. Этим обусловлены следующие различия между ними: • участники товарищества должны непосредственно (лично) участвовать в деятельности товарищества, тогда как в обществе достаточно просто участвовать капиталом. Участниками товарищества могут быть только юридические лица и индивидуальные предприниматели, тогда как участниками общества могут быть любые субъекты гражданского права;• действия полных товарищей являются действиями самого товарищества, тогда как права и обязанности для общества приобретаются действиями его органов; • одно и то же лицо одновременно может участвовать только в одном товариществе, но может быть участником неограниченного числа обществ;• товарищество характеризуется полной имущественной ответственностью товарищей своим личным имуществом по обязательствам товарищества (в субсидиарном порядке), тогда как участники общества никакой имущественной ответственности не несут (кроме общества с дополнительной ответственностью), так как их вклады - собственность общества, следовательно, они несут только риск убытков в размере этих вкладов;

• для общества установлен минимальный размер уставного капитала, тогда как в отношении товариществ такой нормы нет.Нормы Гражданского кодекса исчерпывающе регулируют статус хозяйственных товариществ, тогда как в отношении общества предусматривается издание специальных законов . Хозяйственные товарищества и общества — коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) участников уставным капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов участников, а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом, является его собственностью.Хозяйственные товарищества: Полное товарищество — товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам не только в размере вкладов в уставной капитал, а всем принадлежащим им имуществом, то есть «полную», неограниченную ответственность.Может быть учреждено не менее чем двумя лицами.

Участники обязаны участвовать в его деятельности.За счет взносов участников образуется складочный капитал (нет минимального размера).Прибыль и убытки распределяются пропорционально долям участников в складочном капитале (может быть иной порядок по договоренности между участниками)., Товарищество на вере (коммандитное товарищество) — коммерческая организация, основанная на складочном капитале, в которой две категории членов: полные товарищи и вкладчики-коммандитисты. Полные товарищи осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечают по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Вкладчики-коммандитисты отвечают только своим вкладом..Хозяйственные общества:. Акционерное общество — одна из разновидностей хозяйственных обществ. Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Деятельность акционерного общества в Российской Федерации регулируется Федеральным законом «Об акционерных Обществах».Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.Выделяются открытые и закрытые акционерные общества.Общество с ограни́ченной отве́тственностью (общепринятое сокращение — ООО) — учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли определённых учредительными документами размеров.. О́бщество с дополни́тельной отве́тственностью — одна из организационно-правовых форм, предусмотренная законодательством Российской Федерации (Гражданский кодекс РФ, ст. 95) для коммерческих организаций. Учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.