SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

5


Предприятие – это самостоятельный субъект с правом юридического лица, созданный в порядке, установленном законодательством для управления работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету (список доходов и расходов).

Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается своей выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшихся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Главная цель предприятия - получение максимальной и стабильной прибыли от реализации продукции и услуг в условиях конкуренции на рынке для удовлетворения общественных потребностей и интересов коллектива и собственников имущества.

В соответствии с ГК РФ юридические лица являющиеся коммерческими организациями могут создаваться в следующих формах:

1. Хозяйственные товарищества и общества:

1. Хозяйственные товарищества:

- полное

- товарищество на вере (только вкладывают деньги и получают прибыль)

2. Хозяйственные общества:

- ООО

- ОАО

- ЗАО

- дочерние и зависимые общества

2) Производственный кооператив

3) Государственные и муниципальные предприятия.

В рамках работы коммерческие предприятия могут создавать объединения в виде ассоциаций или союзов, которые являются не коммерческими организациями. Участники ассоциации или союза сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица и несут субсидиарную ответственность по её обязательствам в размере, предусмотренном уставом. Работа ассоциации может быть организованна по следующим направлениям:

• Производственная, т.е. координация работы участников на принципах научной организации и управления производством.

• Организационно - хозяйственная - все участники являются самостоятельными хозяйственными единицами в виде юридического лица и имеют базу для производственной деятельности.

• Социально – экономическая – это единство социальных и экономических интересов трудового коллектива и собственников имущества. Кроме этого необходима работа по улучшению условий труда, жизни и здоровья работников, а так же развития их творческих способностей.

Наименование ассоциаций должно содержать указание на предмет деятельности её членов и включать слово ассоциация или союз.

Предприятие, как юридическое лицо, подлежит государственной регистрации, а данные о нем включаются в единый государственный реестр. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации и может действовать на основании устава, в котором утверждается его учредитель. В учредительных документах определяется наименование юридического лица, место его нахождения и порядок управления его деятельностью. В уставе предприятия так же отражается предмет и цели деятельности органов управления и контроля, их компетенция, порядок образования имущества и распределения прибыли, условия реорганизации и прекращения деятельности.