SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

33


Транспортное хозяйство – это комплекс технических средств промышленных предприятий, предназначенных для перевозки материалов, полуфабрикатов, готовой продукции, отходов и других грузов на территории предприятия на его подъездных путей.

Классификация транспортных средств:

1.По сфере обслуживания

а) Внешний

б) Межцеховой

в) Внутрицеховой

2.В зависимости от режима работы:

а) Непрерывный

б) Периодический

3.По направлению движения:

а) Для горизонтального перемещения

б) Для вертикального

в) Для смешанного

4.По уровню автоматизации:

а) Автоматический

б) Механизированный

в) Ручной

Структура транспортного хозяйства включает следующие элементы:

1) Транспортный отдел ( подчинён заместителю директора по общим вопросам), который объединяет ряд хоз.расчётных единиц по видам транспорта и подразделяются на бюро:

а) Планово – экономическое – разрабатывает план производственно_ хоз.деятельности, определяет грузооборот по заводу и объём погрузочно – разгрузочных работ, рассчитывает потребность в кадрах и фонд заработной платы, составляет смену затрат по транспортному хозяйству и калькуляции себестоимости на отдельные виды услуг.

б) Диспетчерское – осуществляет оперативно – производственное планирование работы транспорта, составляет планы перевозок и оперативное регулирование транспортных работ.

в) Техническое – проводит техническую подготовку производства с целью комплексной автоматизации и механизации погрузочно-разгрузочных и транспортных работ, разрабатывает транспортно – технологические схемы, обеспечивающие стыковку различных звеньев транспортной сети предприятия и технологического оборудования, формирует альбомы чертежей по каждому виду подъёмно – транспортного оборудования для изготовления запчастей и проведения ремонтов.

г) Учёта – ведёт паспортизацию всех видов транспортных средств, осуществляет бух.учёт и отчётность работы транспортного хозяйства.

2) Транспортный цех – это база транспортного хозяйства, которая укомплектована различными транспортными средствами для осуществления межцеховых и внешних перевозок груза.

Для расчёта потребности в определённых видах транспортных средств и для последующей организации их работы необходимо определить грузообороты завода и цеха, грузовые потоки и номенклатуру транспортируемых грузов.

Грузооборот – количество груза, подлежащего перевозке за определённый период времени.

Грузовой поток – это количество грузов, перемещаемых в определённом направлении между пунктами погрузки и выгрузки.

Сумма грузовых потоков составляет грузооборот.

Виды маршрутов:

1.Маятниковый – устанавливается между 2 пунктами.

а) Односторонний

б) Двусторонний

в) Веерный

2.Кольцевой – это последовательная передача грузов от одного пункта к другому.