SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

38


Важную роль в подготовки производства новой продукции играет конструкторская подготовка, которая представляет собой совокупность процессов и работ, направленных на разработку конструкторской документации для серийного изготовления новых и совершенствования, выпускаемых изделий.

Конструкторская подготовка выполняется в соответствии с Единой системой конструкторской документации (ЕСКД).

ЕСКД является системой постоянно, действующих техническо-организационных требований, которые позволяют использовать конструкторскую документацию без её переоформления на предприятиях разных отраслей промышленности.

ЕСКД позволяет механизировать и автоматизировать процесс создания конструкторской документации и обеспечить готовность предприятия к постановке на производство нового изделия и организовать его выпуск в короткий срок.

Работа по конструкторской подготовки идёт с разработки технического задания, которое разрабатывается исполнителями проекта по поручению заказчика.

В нём устанавливается цель, эксплуатационное функциональное назначение, перспективность разработки, технические требования к надёжности, даётся перечень стадий и этапов разработки с указанием источников финансирования.

После этого разрабатывается техническое предложения – это совокупность конструкторских документов, содержащих техника – экономического обоснования разработки нужной документации на основании анализа технического здания, различных вариантов возложенных конструкторских решений, патентных исследований.

Кроме этого проводится сравнительная оценка, предлагаемых решений с учётом конструкторских и эксплуатационных особенностей изделия.

Далее разрабатывается эскизный проект, он включает документы с конструкторскими решениями об устройстве и принципе работы изделия с определением его основных параметров и габаритных размеров.

После этого разрабатывается технический проект, он включает в себя документы с окончательными техническими решениями, дающим полное представление об устройстве изделия, а при необходимости изготавливают и испытывают макеты экспериментальных образцов.

После этого документы передаются на рабочий проект, который включает конструкторскую документацию для изготовления и испытания нового изделия.