SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Особенности становления и развития российского менеджмента


Процесс движения России к рыночной экономике необратим. Россия сейчас проходит тот эволюционный путь, который страны с развитой экономикой прошли полвека тому назад. В России нет продолжительного опыта управления предприятиями в условиях рыночной экономики. Именно поэтому имеют место такие "болезни", как: 1)спрос не изучен, непонятен. Наличие спроса определяется по факту, результатам продаж; 2)уверенность в том, что в нынешней ситуации в России не может быть и речи об установлении долгосрочных целей по сохранению и развитию бизнеса; 3)отсутствуют объективные оценки деятельности управленцев. Непонимание огромного вреда, наносимого аттестацией; 4)нет практики ротации руководителей внутри организаций. Не развивается школа руководящего резерва; 5)не используется в должной мере управленческий учет для анализа эффективности деятельности предприятий и подразделений. Особенности российского менеджмента определяются: 1)чрезвычайно высокой скоростью протекания социально-экономических, политических и др. процессов, определяющих среду существования российского менеджмента; 2)комплексом факторов, затрудняющих и благоприятствующих укреплению менеджмента в России; 3)культурная среда, особенности общественного сознания и т. п. Воздействие факторов внешней и внутренней среды придало российскому менеджменту специфические черты. Сравнительные характеристики систем управления Японии, США и России приведены в табл. 30. Россия сейчас находится в положении "догоняющего" и вынуждена идти революционным путем к освоению методов современного менеджмента. Российские менеджеры должны не только изучать науку и практику менеджмента, но и знать суть западной и восточных культур (Россия является евроазиатской страной). Без этого невозможно совершенствовать собственный стиль руководства, повышать имидж, создавать условия для повышения конкурентоспособности предприятия.

10,Понятие организации. Организация может рассматриваться по аспектам как функция управления целью, кот явл. Создание объединения или согласоваия действий её членов,группа людей деятельность которых сознат.координирует для достижения общей цели.технич.составляющая представляет собой совокупность материальных элементов организации.Социальная составляющая вкл в себя участников формальные и неформальные группы. Соц-тех. вкл в себя совокупность юридич.норм необходимых для осуществ. Функций организации.

11.Законы и принцыпы. Организ.З-н Синергии,использования противоположных процессов и функций, поддержания оптимальной пропрор-ти,сохранения, информированности, необходимого разнообразия элементов Выделяют естественные и искусственные организации бывает офицальными и неофицальными.,формальные неформальные, малые,крупные,средние,ассоциации и союзы,частные и муниципальные

12.Жиз. цикл Зарождение, рост,развитие, зрелость