SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Вопрос 5. Основные этапы развития СМИ зарубежных стран 1945-1985 гг. + Вопрос 6. Политические аспекты развития журналистики в 1945-1985гг. + Вопрос 8. СМИ Запада в условиях “холодной войны” + Вопрос 9. СМИ Запада в 70-е годы + Вопрос 37.


I этап: 1948-1957

1) 1945-1947: попытка создать демократический мир. Переговоры закончились ничем. Возник железный занавес.

2) 1948: доктрина Трумэна, план Маршалла (гос. Секретарь США). Экономическая помощь европейским странам, СССР и Восточная Европа отказались. Запад объединился вокруг США, Англия оттеснена на второй план. Двуполюсный мир: Москва/Вашингтон. “Холодная война” пропагандистская война. СМИ развиваются в этой остановке: журналистика в конфронтационном стиле — это определяет ее особенности.

1945-1948 — активная борьба за страны Восточной Европы. Победу одержал СССР. Социализм сталинского типа.

— корейская война (Север - поддержка СССР и Китая; Юг - США, потом ООН, когда советский представитель ушел с заседания, на котором этот вопрос решался). Но эта война не переросла в мировую Ни СССР, ни США не стале переходить границу.

3) 1948-1956/7: конфронтация. В журналистике вырабатываются принципы конффронтационной риторики. Штампы отравили журналистику.

— если до Хиросимы и Нагасаки еще были мысли об общей концепции, то потом — конфликт социализма и капитализма, который отразился и на журналистике. Пресса — важнейший инструмент “холодной войны”

— март 1953 - умер Сталин. К этому времени пропагндистская истерия достигла предела (“дело врачей”). Внутри советского руководства - борьба  Хрущев. Критика культа личности. ХХ съезд. Борьба с инакомыслящими и против низкопоклонства перед Западом. Аналогичные процессы в США (маккартизм). “Охота на ведьм”: во всех видели агентов Кремля. Важнейшим элементом журналистики становится пропаганда.

Развитие печати превратилось в развитие СМИ (появилось массовое радио и ТВ). С 1947 года развитие сначала в США, потом — в других странах. К 1958 году ТВ установилось как СМИ. Совпадает с первым этапом “холодной войны”: в США показательные допросы в сенатской комиссии Маккарти. Использование возможностей прямого эфира. Документальное кино — важнейшая часть ТВ. Потом идеи конфронтации подвергли сомнению, но процесс продолжался:

— англо-франко-израильская война с Египтом

— 1956 — выступления в Венгрии против советских войск  изменения в деятельности социалистических СМИ в сторону либерализации. Попытки улучшить отношения с США. Первая за все послевоенное времявстреча на высшем уровне — конец первого этапа

II этап:

к.60-х — опять усиление конфронтации. Кризис социализма (Чехословакия — “социализмс человеческим лицом”), борьба внутри компартии

В процессы печати внедряются электронные технологии. НТР повлияла на печать (не у нас — видите ли контролироват нельзя будет, а у них). На Западе внедряются компьтерный набор, фотонабор, офсетная печать. ТВ становится важнейшим элементом политической борьбы:

1957 - первый советский спутник. Космическая эра.

1958 - президентские выборы во Франции. Де Голль исользовал ТВ, чтобы быть избранным

1960 - президентские выборы в США (Никсон и Кеннеди): У Никсона больше денег, но он проиграл в теледебатах, потому что рожей не вышел.

60-е гг. - видеозапись (“телевизионные консервы”). Сдвиг в соотношении газеты/радио/ТВ в пользу последнего.Вложения денег в ТВ. Две системы телевидения: коммерческое (США) и общественно-правовое (и государственное) в Европе (финансируется за счет абонентской платы, контролируется независимыми институтами)

1968 - студенческое и антивоенное движение. Война во Вьетнаме — первая телевизионная война (ее транслируют). Когда война началась, ее сначала поддержали крупные корпорации, в том числе телевизионные. Потом, когда установили траснсляции из Вьетнама через спутники, американцы увидели, как умирают американцы на войне.

1968-1969 - антивоенное движение распространяется и на другие страны.

Вьетнамская война выявила недоверие к коммерческим ценностям. Популярен философ Моркудзе (экзистенционализм), который выдвигал идеи анархии и осуждал отчуждение человека в результате развития постиндустриального общества. ”Мы не хотим жить ради обладания телевизорами и холодильниками” Возникает подпольная молодежная журналистика. Ценностный кризис - 1)наркомания (война этому якобы способствовала, как не знаю!!!, не спрашивайте) + печать, которая это рекламировала 2)сексуальная революция (free love + сексуальные меньшинства)

3)необуддизм

Эти идеи активно рекламировались в молодежной прессе, особенно в подпольной.

70 е гг.(начало) - вторая попытка закончить холодную войну. Переговоры Никсона и Брежнева. Разрядка напряженности. Определены принципы взаимоотношений двух стран, кодекс поведения стран, обладающих ядерным оружием. Печать поделилась на два лагеря: поддерживала или сопротивлялась.

70 е гг. (конец) - новое обострение.

- ракеты срежней дальности в Зап. Европе (их невозможно уничтожить в полете)

- ввод войск в Афганистан

Критика ракетного движения в Европе. Черты эпохи: конфронтация; угроза ядерной катастрофы  антивоенное движение; движение за мир вообще — предотвращение третьей мировой войны.

Журналистика на Западе: активный антикоммунизм, преследование инакомыслящих в своих рядах. В ходе холодной войны - сближение СМИ с военными аппаратами. СМИ как инструмент конфронтации. Любое событие трактуется как происки КГБ и ЦРУ соответственно. Пропаганда расцвела махровым цветом.

Даты:

6.08.45 - Хиросима

8.08.45 - Нагасаки. Это заставило всех задуматься над тем, как это остановить.

4.04.49 - НАТО

5.05.49 - Совет Европы

1.10.49 - КНР (Китай) — консолидация социалистического лагеря



Изменения в СМИ:

Расширение и передел рекламы. Монополист-печатьрадиоТВ. По доходам от рекламы в США печать до сих пор на первом месте, а ТВ на втором (т.к. печать очень влиятельна на местных рынках). С к.50-х гг. ТВ играет большую роль. Это сказывается на экономике СМИ. В США — частное и общественно-правовое ТВ, оно стало входить в концерны. В к.70-х в концерны входит и книгопромышленность. Газеты + радио + ТВ + издательства  опасения по поводу монополий  меры, чтобы один человек не стал давать всю информацию  специальные антимонопольные законы.

40-50 е гг. — из газет уходит “горячий” набор (линотипы и всякая другая фигня), переход к холодному набору (фотонабор). Теперь газета делается на компьютере, фотонабор используется для верстки. Нет талера, набора. Больше возможностей у художника и дизайнера. Журналисту не нужна приснопамятная неграмотная машинистка, он становится ближе к тексту, к конечному результату. Поышение ответственности журналиста и оперативности, изменилась технология  газета стала ближе к ТВ, так как у нас (т.е. у них, у акул капитализма на диком Западе) теперь тоже есть техника и оперативность.

Информационные агентства переходят от телетайпа к компьютеру. В начале были тркдности с передачей на раастояние, но в начале 80х гг придумали испольщовать спутниковую связь и передавать информмацию в цифровом виде.

Н. 80-Х сдвиги, связанные с развитием электроники. А вообще-то компьютер для наших целей стали использовтаь в к 60-х гг — для хранения и создания текстов (то есть как бы не по назначению, потому что первоначально его поанировали использовать только для космоса и математики). Появилась информатика. После 1985 г — развитие Интернета.

Радиовещание:

50е гг - транзистор вместо лампы — второе рождение радио. Маленький размер — портативный радиоприемник. Истточник энергии — электросеть, а потом придумали батарейки и переносные приемники  активизация радиовещания и рост числа радиоприемников у населения. Потом появился стереоэфффект. Все это подняло радио на недосягаемые доселе высоты. А с 6 до 8.30 утра оно стало преобладать даже над ТВ, а над газетами иподавно. А еще акулы капитализма и монополизма придумали будильники с радио. И ... радио получило новый стимул, перестроилось со средних и коротких волн на УКВ и FM. В Европе много станций, ловят программы на разных языках. И вообще все круто.

ТВ: спутниковое и кабельное.Спутник — эффективное средство передаич изображения на расстоянии. Начало эры спутн. ТВ — 1964г — Олимпиада в Токио, когда все передавали через спутник, минуя национальные границы. В соцстранах — своя система “Интерспутник”

сер. 60х гг — изобретение видеомагнитофона. Изменение характера вещания. Стали тиражировать кинопрограммы (это дешевле). А еще цветное ТВ.