SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Западное радио в условиях холодной войны


На всем протяжении "холодной войны" можно выделить три основных периода: "доктрина сдерживания", "доктрина освобождения", "свободный поток информации". Все эти концепции появились на свет в Америке.

Международное радиовещание США получало очень большие ассигнования от правительства и поэтому являлось "законодателем" иновещания во всем мире.

Доктрина сдерживания:

Целью доктины было сдерживание агрессивных тенденций, которые, как считалось, присущи внешней политике Советского Союза и других социалистических государств.

Было разработано идейное обеспечение антикоммунистической радиопропаганды:

— апологетика западного образа жизни;

— трактовка социализма в качестве агрессивной силы, стремящейся к войне ради установления мирового господства;

— разжигание национального и религиозного фанатизма.

В марте 50 года в США начинает действовать "Кампания правды". Разработаны "Руководящие установки для политического наступления."

4 июля 1950 года начало свою деятельность "Радио Свободная Европа", вещавшая сначала на чешском и словацком, а затем и на польском, болгарском, венгерском, румынском и албанском языках.

Вступление Би-Би-си в холодную войну ознаменовалось тем, что 24 марта 1946 года она открыла регулярное вещание на русском языке. В это время в парламенте обсуждается правительственное предложение "О политике в области вещания" и принимается специальное положение "Третьего устава Би-би-си"(1947), по которому радиостанция должна "обеспечить выпуск передач для приема в странах и районах за пределами Британского содружества". Заокеанская и Европейская служба Би-би-си, существовавшие во время войны раздельно, были объединены в одну службу иновещания. За годы "холодной войны" одной из главных мешеней Би-Би-си стали страны соцлагеря, при этом вещание велось более чем на сорока языках. Помимо этого, иновещание Би-би-си охватывало некоторые страны Латинской Америки и Востока, Дальний Восток и африканские страны.

С процессом возрождения Западной Германии начали раздаваться требования о создании крупной радиостанции, радиус действия которой выходил бы за пределы Западной Германии. В 1947 году состоялись первые переговоры между властями США, Англии, Франции и западногерманских экспертов. В 48-49 году возник ряд радиорганизаций, вошедших в "Объединение общественно-правовых радиовещательных организаций ФРГ" (АРД). В 1948 году одна из земельных радиостанций "Зюдвеструндфунк" начала выпускать свою программу не только на средних, но и на коротких волнах, что давало возможность принимать станцию за пределами Германии. Но официально первую иновещательную передачу осуществила в 1953 году "Немецкая волна".



"Доктрина освобождения"

Примерно до 1953 года США по отношению к странам соцлагеря придерживалась "доктрины сдерживания". Но администрацию Трумена сменил кабинет Эйзенхаузера, и на свет повилась новая "доктрина освобождения".

— ведение всесторонней политической войны;

— возможно более эффективной подготовки к "открытой стадии третьей мировой войны".

На основе объединения органов пропаганды госдепартамента с рядом других государственных органов было создано Информационное агентство США (ЮСИА), которое до 1978 года осуществляло внешнеполитическую пропаганду от имени правительства США. РИАС (Радио в американском секторе Берлина), "Свободной Европе", "Освобождению", "Голосу Америки", "Свободной Азии" было отведено точно определенное место в системе радиопропаганды. Радио "Освобождение от большевизма" впервые вышло в эфир 1 марта 1953 года, в 1956 году название было сокращено до "Освобождение" и просуществовало под этим названием до 1959 года, когда и превратилось в известное всем нам радио "Свобода". Позже Ричард Никсон в своей книге "1999: победа без войны" напишет: "Одна из самых эффективных внешнеполитических программ, которую когда-либо принимали Соединенные Штаты, -- это поддержка радио "Свободная Европа" и радио "Свобода". Эти радиостанции помогли предотвратить индокринацию народов Восточной Европы и Советского Союза".

В рамках "доктрины освобождения" был подготовлен "день Х"(17 июня 1953) в ГДР -- "осуществление присоединения советской зоны", когда РИАС призывала все районы ГДР поднять восстание и при этом уверяла, что жители Берлина уже овладели городом.

В 54 году с помощью "Радио Свободная Европа" была подготовлена операция "Вето" -- план осуществления контрреволюционного переворота. В Венгрии РСЕ как "голос народного оппозиции" подготавливала аналогичную предыдущим операцию "Фокус".

В конце 50-х годов в ФРГ был подготовлен новый проект федерального закона о радиовещании и телевидении, где предусматривалось создание второй радиостанции федерального значения. "Немецкое радио", главной целью которого была психологическая война против ГДР, вышла в эфир в январе 1956 года.

С 60 по 68 год объем иновещания Би-би-си увеличился почти втрое. Би-би-си старалось произвести впечатление беспристрастного наблюдателя и информированного собеседника. Много времени уделялось специализированным программам по вопросам культуры, науки и исскуства. Передачи адресовались и интеллигентам, и верующим, и партийной работникам, и молодежи.

Среди важных объектов, которые избрало Би-би-си в первые годы холодной войны была Польша, которая считалась наиболее благоприятной для реставрации капитализма. Би-би-си пользовалось почти монопольным положением на рынке вещания на Польшу.

1968-69 году Би-би-си," Голос Америки"," Радио Свободная Европа" ," Немецкая волна"," Свобода"," Свободный Берлин" и РИАС начали совместную массированную атаку на Чехословакию. Была подготовлена операция "Зефир".

Выступая в Сенате 14 июня 1960 года, Джон Кеннеди, вскоре избранный президентом США, заявил: "Мы должны создавать и держать наготове более гибкие и отвечающие требованиям реальности инструменты для использования в Восточной Европе. Политика "освобождения" оказалась ловушкой и заблуждением... Мы должны работать постепенно... и осторожно..."



3. "Свободный поток информации"

Провал всех операций заставил правительство США разработать новую политику радиовойны: 10 мая 1972 года создна "Комиссия по международнодному радиовещанию", которая предложила концепцию "свободногого потока информации."

В 1978 функции ЮСИА были переданы новой организации -- Управлению международных связей (УМС).

Грубая пропаганда совсем исчезла из эфира. Радио уже не призывало к конкретной борьбе, а старалось провести "мирную революцию в умах", посеяв в людях неверие в победу коммунизма и "светлое будущее", т.е. расчет делался на перспективу, а не на сиюминутный успех".

В Нью-Йорке на совещании были одобрены " Основные принципы радиовещания Запада".

"I. Основные принципы радиовещания.

а) Захват внимания слушателей с помощью включения в программу, например, описания новых марок автомобилей, рассказов об интересных идеях и приспособлениях, о новых стилях, прическах, моде...

б) Удержание внимания слушателей с помощью программ более содержательных, представляющих общий интерес.

в) Свобода от обычных политических ограничений. Передачи должны создавать впечатление стихийного и непринужденного диалога, из которого слушатели должны сделать выводы о своих действиях в политической сфере.

II. Методы достижения целей.

а) Передача фактической информации о событиях внутри Советского Союза и за его пределами.

б) Развлекательные программы.

в) Популярная музыка в таких записях, которые радиослушатели не могут нигде больше услышать. С помощью музыки привлекать молодежь.., а затем перейти к диалогу, в том числе, и по спорным вопросам.

г) Использовать юмор...

д) В беседах для молодежи... поднимать ценности Запада...

ж) Использование литературы...

з) В радиопередачах для национальных меньшинств должен использоваться метод, состоящий в... специальном подходе при составлении программ для районов, заселенных различными народами".



Американское иновещание развивалось очень интенсивно. Если в 50 году еженедельный объем иновещания составлял 497 часов, то к концу 1972 года он достиг 2001 часа.

Но более высокими были темпы развития Германского иновещания. За тот же период объем вещания вырос в 8 раз -- со 105 часов в 53 году до 806 в 72 году.

Число регионов, которые охватывало иновещание США, Англии и Германии постоянно росло.

Так в 1980 году радио "Голос Америки" начало вещание на Афганистан. В это время уже действовала радиостанция "Свободный голос Афганистана". Комитеты защиты прав человека европейских государств и США создали вскоре "Радио свободного Кабула", которое оказалось более эффективно, чем иновещание Англии, ФРГ, Пакистана, Египта, Израиля и Ирана, также быстро освоивших новую территорию.