SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Вопрос 31. Печать Франции периода V Республики 1958-1985 гг.


К началу «холодной войны» во Франции сложилась следующая политическая ситуация: в 1946 г. были проведены парламентские и президентские выборы и была организована IV Республика. Правительство образовывали 3 основные партии – Французская коммунистическая партия, Социалистическая партия (СФИО) и католическая партия Народно-республиканское движение. Так как ФКП всегда проявляла просоветские настроения, с началом холодной войны она была выведена из состава правительства. Коалиция партий, на основе которой была основа IV Республика, распалась, что обернулось, во-первых, крупнейшей забастовкой, организованной ФКП и грозившей поставить под угрозу само существование республики, во-вторых, возникло движение сторонников де Голля, которые выступали за конституционные реформы, против IV Республики. Таким образом, политическая база IV Республики оказалась весьма непрочной.

Именно поэтому ее правительство оказалось неспособным найти выход из национального кризиса, возникшего в конце 1950-х гг. в связи с проблемой Алжира, который хотел получить независимость от метрополии. Но из 9 мл. населения Алжира 1 мл. составляли французы, которым там принадлежали лучшие земли. По статусу Алжир был не колонией, а заморским департаментом. Алжирские французы были категорически против независимости страны и стали своеобразной основой консолидации всех сторонников сохранения колониальной империи – ультраколониалистов (ультра). Начало освободительной борьбы алжирцев, опирающихся на помощь всего арабского мира, заставило Францию втянуться в войну, которая опустошала государственную казну. Французское общество раскололось – одни выступали за продолжение войны, другие – за ее окончание. В Алжире готовился военный переворот, правительство не могло гарантировать сохранение демократии. И тогда решили призвать «самого знаменитого из французов» – Шарля де Голля. Он устроил почти всех: ультра были уверены, что он сохранит Алжир французским, остальные надеялись, что он спасет Францию. Де Голль согласился взять власть с условием наделения его чрезвычайными полномочиями и правом на конституционную реформу. 1 июня 1958 г. парламент решил удовлетворить все его требования. В сентябре прошел референдум по конституции де Голля (она была принята). В декабре де Голль был избран президентом. Началось время V Республики.

В 1962 г. было подписано соглашение с Временным правительством Алжира. В ответ ультра создали «Организацию тайной армии» (ОАС) и начали террор против сторонников независимости Алжира. Но опираясь на поддержку большинства французов, де Голль довел дело до конца и Алжир получил независимость. При этом де Голль пошел на конфронтацию с ультра, которые во многом способствовали его приходу к власти.

Такая политическая ситуация отразилась, разумеется, и на французской печати. Парижскую прессу того времени согласно ее политическим взглядам можно условно поделить на 7 направлений.

1) Правонационалистическая печать. Сюда можно отнести газеты «Паризьен либере», «Орор», еженедельники «Карефур», «Минют», «Ривароль». Все эти издания были настроены по отношению к правительству оппозиционно («Ривароль» и «Минют» – крайне правая оппозиция, «Карефур» после 1962 г. пересмотрел свои позиции и сместился ближе к центру, проповедуя не национализм, а различные европейские теории, вплоть до растворения Франции в европейском сообществе).

Газета «Паризьен либере» в 1959-1962 гг. стала неофициальным органом ОАС, что привело в снижению тиража. Это связано с тем, что аудиторию «ПЛ» составляли рабочие, выступавшие за прекращение войны в Алжире. Другим изданием, поддерживающим ОАС, была газета «Орор», но в отличие от «Паризьен либере», ее тираж возрос. Дело в том, что ее читатели всегда поддерживали колониализм. Кроме того, в ее аудиторию влились алжирские французы, бежавшие из Алжира.

2) Печать, отражающая взгляды крупной и средней буржуазии (газета «Фигаро», журнал «Пари Матч»). Аудитория «Фигаро» – крупная и средняя буржуазия, кадровые служащие, техническая интеллигенция и рабочая аристократия). Эту газету называли «самой левой из правых». Выражая разочарование крупной буржуазии некоторыми аспектами внешней политики США, она выступала за различные варианты европейской интеграции. Тем не менее она поддержала американскую интервенцию во Вьетнаме.

В 1954 г. «Ф» назвала начало революции в Алжире новой «подрывной акцией коммунистов», но в дальнейшем, после бесславного ухода Франции из Индокитая и видя затягивание алжирского кризиса, стала ратовать за предоставление ему независимости.

3) Либерально-объективистская линия (газета «Монд», «еженедельник «Экспресс», журнал «НЭФ»).

«Монд» – безусловно наиболее серьезная из всех французских газет времен V Республики. Она давала на своих страницах большой объем информации, в основном внешнеполитической. Подробно анализировала важнейшие политические события во Франции и за рубежом, печатала серии серьезных проблемных статей. Особый стиль «Монд» – детальное освещение событий, анализ ситуаций в различных странах, комментконсерватизм «Фигаро» и вольтерианство «Монд».

Первоклассная сеть корреспондентов за рубежом давала «Франс-суар» возможность оперативно и собственными силами добывать информацию о событиях, где бы они не происходили. «Франс-суар» проповедует принцип аполитизма, следовательно, больше пишет о культуре Америки или Польши, чем о политике тех же стран.

Дипломатические корреспонденты «Франс-суар» входили в число привилегированных журналистов, которые реально принимали участие в международных переговорах, имев возможность беседовать с их участниками и самим оценивать в своих статьях политическую обстановку, тем самым создавая ее.

5) Еженедельник «Попюлер-диманш» и ежедневная газета «Попюлер де Пари» выражают точку зрения СФИО. Эти издания характеризуются невысоким тиражом (не более 14 тыс.), антикоммунистическими и колониальными взглядами.

6) Печать левых группировок интеллигенции («Франс Обсерватэр», «Эспри», «Тан модерн». Редактор последнего – Жан-Поль Сартр). Они проводили резкую критику внешнеполитического курса Франции, но не могли его изменить в силу малого политического влияния.

7) Печать Французской коммунистической партии (газета «Юманите»). В 1964 г. этой газете исполнилось 60 лет. В период V Республики она состояла из 5 отделов – внутренней политики, иностранного, культуры, общей информации, спорта. По воскресеньям на 30-50 полосах выходило политическое цветное приложение «Юманите-диманш». В алжирском вопросе «Юманите», разумеется, выступала за предоставление Алжиру независимости.

В провинции картина прессы была несколько другой. Общий тираж всех местных ежедневных газет составлял 60% от общего числа французской ежедневной прессы. Основные тенденции развития послевоенной прессы Франции – концентрация и деполитизация – нашли самое яркое воплощение в провинции. В основном в провинциальных городах выходило по 1 газете, редко по2-3 (Марсель, Лилль, Бордо).

Во Франции в то время насчитывалось всего 10 провинциальных газет с фактическим распространением более 200 тыс. экземпляров (а всего в провинции в 1966 г. существовало 88 ежедневных газет). Самая крупная ежедневная газета во французской провинции, вторая по тиражу среди утренних газет в стране, «Уэст-Франс» (547 тыс. экземпл.) распространялась в 12 департаментах Запада Франции.

«Большая» провинциальная пресса не исповедовала никаких особо выраженных политических взглядов, в основном придерживаясь правительственной линии. Оппозиционная пресса представлена в основном еженедельниками.

Развитие средств связи, оснащение провинциальных изданий телетайпами, бильдами позволило снабжать провинциальные газеты информацией мировых агентств так же оперативно, как и парижские издания. Местные газеты стали выигрывать время, попадая в почтовые ящики своих подписчиков на 6-7 часов раньше, чем столичные. Успех провинциальной печати объясняют также и тем, что она сообщала местную информацию, которую трудно было донести до сельских жителей даже местному радио, не говоря уже о центральной прессе, где местной информации не было.

Газета «Уэст Франс» совершила, по мнению многих исследователей прессы, настоящий технический подвиг: ежедневно в различных местечках Франции выходило более 40 различных местных изданий этой газеты, сменные полосы которых позволяли максимально удовлетворить потребности населения в местной информации.

Учитывая опыт провинциальной прессы, парижские издания усмотрели в местной информации один из путей развития и стали издавать провинциальные выпуски с местной информацией, что привело к увеличению их тиражей. Столичная печать стала вытеснять провинциальную. В этих условиях провинциальные издания были вынуждены объединяться. Концентрация стала одним из законов эволюции провинциальной прессы.

Католические и экономические издания Франции того периода характеризовались невысокими тиражами (тираж крупнейшей ежедневной католической газеты Франции «Круа» был 112 тыс. экземпляров, общий разовый тираж экономической прессы не превышал 600 тыс.).

Особенностью же печати V Республики стали «конфиденциальные издания». Широкая общественность узнала о них, только когда в феврале 1961 г. министр информации Франции дополнил французское законодательство о печати, внеся в него поправку, которая гласила, что «печатное издание, даже если оно не нарушает основного положения закона, может подвергнуться запрету в случае, когда оно доходит до широкой публики не при помощи обычных средств распространения, а под видом частной корреспонденции».

Существование «параллельной прессы» объяснялось невозможностью сохранить мелкие газеты, высказывающие различные частные мнения (такие газеты существовали до войны), а также потребностью частных групп знать или сообщать «свою» информацию. Эту прессу читали банкиры, бизнесмены, французские министры, иностранные дипломаты и журналисты, аккредитованные в Париже.

Жанр «информационного письма» использовали и некоторые известные газеты и журналы для предоставления дополнительной информации наиболее заинтересованным из своих читателей. Журнал «Эко де ля пресс э де ля пюблиситэ», например, ежедневно рассылал по почте «Экспресс-новости» на 4-5 страницах, отпечатанных на ротапринте.

В узком кругу расходились ежедневные информационные издания некоторых французских правительственных учреждений (отдела печати и информации МИД, осведомительной службы Управления госбезопасности).