SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Вопрос 41. Политические партии и печать ФРГ в 1949-1985гг


Общие проблемы развития: Великобритания и США предложили поделить Германию на несколько государств, но СССР был против. А, между прочим, ничего не случилось бы, потому что Германия всю жизнь не была цетрализованным государством. СССР предложил отобрать завоеванные земли (Эльзас-Лотарингию — Польше (Силезия), Юго-Восточные земли — Чехословакии, а Восточную Пруссию поделили СССР (Калининград) и Польша (Мазурские острова)) и оставить единое послевоенное устройство на принципах денацификации и демилитаризации. Германиям (обеим) было запрещено иметь свои вооруженные силы (оставили под наблюдением контрольных советов четырех держав).

1945-1949 — ФРГ (из западных зон). Разрешены 4 политические партии: Социал- демократичскую, Коммунистическую, Либерально- демократическую и Христианско-демократический Союз. Развитие политических партий началось полностью “с нуля”. Декретом Контрольного совета им разрешили издавать свои газеты в Берлине. СДПГ — “Das Volk”, КПГ — “Deutsche Volkszeitung”, ЛДПГ — “Morgen”, ХДС — “Neue Zeit”. И эта вся фигня издавалась уже в июле 1945 года. Это — первые газеты. Денацификация выразилась в том, что союзники начали издавать свои газеты на намецком языке.

СССР в своей зоне разрешил только партийную прессу и прессу массовых организаций. В зоне США разрешены надпартийные (граждане издают газеты прямо не связанные с политическими партиями — “Frankfurter Rundschau” и “Frankfurter Allgemeine”) и независимые газеты. В британской зоне партийные издания (но лицензии выдаются членам партии, а не самой партии). “Telegraph” — английская газета в Западном Берлине. “Täglische Rundschau” — совтская газета. Но потом эти газеты отдали местным издателям.

В советской зоне КПГ объедилась с СДПГ — образовали СЕПГ и начали издавать газету “Neues Deutschland” (сейчас это газета ПДС). А вот западная зона не признала это объединение. ЛДПГ преобразовалась в ФДП (Партия Свободных Демократов).

50-е годы — развитие, в основном, коммерческой (надпартийной) прессы:

1) экономическое ослабление политических партий — узкопартийные газеты получают все меньше реламы. Итого: развиваются газеты с партийными идеями, но только ориентирующаяся на партию, но не являюлиеся их рупорами. Стемление уйти от прямых и грубых оценок, появляются разные подходы к оценке явлений, событий и всяких там тенденций.

50-60е гг — партийная пресса постепенно отходит на второй план и становятся, в основном, еженедельными.