SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Вопрос 4. Методы нацистской пропаганды


В основе всей фашистской пропаганды лежала “теория большой лжи”: мировоззренческие мифы + конкретно-событийные измышления. Исходный прием — установление контактов с новой аудиторией посредством заверений в искренности и объективности (ложь для узкого круга) в форме доверительных сообщений, причем это использовалось не только для дезинформации инострнных разведок, но и в расчете на обман собственного народа. Техника большой лжи была рассчитана на ежеминутный эффект. Более длительный эффект достигался внепропагандистскими методами. Основной методикой был террор плюс “промывание мозгов”.

Геббельс требовал соблюдения следующих правил:

• никогда не использовать для засылки ложных сообщений официальный аппарат, информационные агентства и т.д.

• источник лжи должен тотчас маскироваться

• радио и пресса в собственной стране вообще не должы компрометировать себя такой ложью

• для лжи подходят только каналы, идущие за границу

“Акция В” — для осведомления о настроениях народа в ходе “тотальной войны” и их улучшения: штатный “беседчик” министерства в сопровождении двух громил заходил в пивную и заводил разговор о “тотальной войне”.

Велось радиовещание на территорию иностранных государств. Существовала сеть так называемых “черных” радиостанций, которые воздействовали на иностранную аудиторию. Они выдавали себя за рупоры оппозиции в различных странах. Одна из таких радиостанций вещала на СССР от имени... “старой ленинской гвардии.” В последние недели войны по идее Геббельса была создана радиостанция “Вервольф”, вещавшая от имени “немецкого движения сопротивления”, информационные тексты писал сам Геббельс. Специально инсценировались всекого рода накладки, чтобы исподволь уверить слушателя, что он имеет дело с совершенно бесхитростными, трогательно неуклюжими людьми (это не я сказала, это Орлов сказал), то есть была цель вызвать у слушателей на независимых территориях любовь к немецким программам и дикторам.

Карл Бемер занимался задачей обработки иностранных журналистов во всевозможных формах. При германских посольствах в иностранных столицах по настоянию Геббельса были прикомандированы “атташе по вопросам пропаганды”. Особое внимание уделялось пресс-конференциям, которые были фактически инструктажами для журналистов (с осени 1939г). Они проводились дважды в день, на них были обязаны являться специально аккредитованные представители всех берлинских, а также крупных провинциальных газет (в общей сложности около 100 человек).

4 октября 1933 года был принят “закон о редакторах”: владельцам буржуазных газет, не входивших в трест Аманна (президента имперской палаты по делам печати), запрещалось вмешиваться в редакционную политику принадлежавших им газет. Ответственность за проведение этой политики целиков возлагалась на редакторов. При этом Аманн располагал неограниченными полномочиями при решении всех организационно-административных вопросов прессы, включая вопросы об учреждении новых или закрытии уже существовавших изданий. К середине 30-х годов гитлеровцы создали всемирную сеть своих изданий, включавшую 307 газет.

Немцы были обязаны прослушивать радиотрансляции крупных нацистских сборищ на оборудованных репродукторами площадях или в больших помещениях.

А еще там был такой товарищ, которого звали Шварц ван Берг (и была у него “Контора Шварц ван Берга”) — “пропагандой шепотом” занимался, то есть слухи распускал среди немецкого населения.

Существовала организация “Винета” для пропаганды среди военнопленных, так как вывезенные на территорию Германии, например, из СССР распространяли антифашистские идеи.

Деятели пропаганды не делали никакой разницы между ее применением внутри Германии и за ее пределами. Это отразилось и в структуре пропагандистских учреждений, рассчитанных на распространение дезинформации как среди иностранцев, так и среди соотечественников, причем предполагалось, что внутренняя дезинформация может иметь и международный резонанс.

Короче, основные методы: радиовещание на волне противника, распространение фальшивых листовок в лагера противника, доверительные устные формы сообщения (распространение легенд и слухов), распространение небылиц и ложных пророчеств в списках, ореол мистической потусторонности, вездесущности, непогрешимости вокруг СМИ (массовой аудитории не положено знать, как делается газета),подстраховка лживых сообщений правдивыми, подсовывание массовой аудитории грубейшие событийные аналогии, облеченные в форму исторических ссылок.